Нигериец, едва не взорвавший самолет над Детройтом, заявил в суде о своей невиновности
RTV International
 
 
 
Обвинение считает, что нигериец чрезвычайно опасен и готовил теракт на профессиональном уровне
RTV International
 
 
 
Нигериец, пытавшийся взорвать на Рождество американский самолет, не признал себя виновным ни по одному из пунктов предъявленного обвинения
RTV International

Нигериец, пытавшийся взорвать на Рождество американский самолет, не признал себя виновным ни по одному из пунктов предъявленного обвинения. Первые судебные слушания по его делу состоялись в пятницу в штате Мичиган.

Как передает РИА "Новости", 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб вел себя достаточно уверенно и свободно. Отвечая на вопрос, понял ли он содержание обвинительного заключения и суть предъявленных ему обвинений, подсудимый сказал на английском языке: "Да". На этом его выступление закончилось, больше он не произнес ни слова.

Обычно на первых слушаниях подсудимого спрашивают, знаком ли он с обвинением и есть ли у него какие-либо комментарии, а также предлагают сделать какие-либо заявления, касающиеся дела. Однако это заседание в Детройте продлилось несколько минут - о своей невиновности Абдулмуталлаб заявил письменно через адвокатов.

Ранее нигерийцу были предъявлены обвинения по шести пунктам, включая попытку взрыва бомбы, попытку преднамеренного убийства 289 пассажиров лайнера и использование оружия массового поражения. В случае признания вины, Абдулмуталлабу грозит пожизненное заключение.

Обвинение считает, что нигериец чрезвычайно опасен и готовил теракт на профессиональном уровне. Взрывное устройство, которое было спрятано в трусах обвиняемого, наряду с другими компонентами, содержало сильные взрывчатые вещества - триацетона трипероксид и тетранитрат пентаэритрита.