Россия блокировала второй проект заявления ООН по Сирии
Global Look Press
 
 
 
Алеппо, 28 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Бойцы Свободной сирийской армии, Алеппо, 31 декабря 2013 года
Reuters

Члены Совета Безопасности ООН в очередной раз не смогли согласовать проект заявления по Сирии. Принятие документа заблокировала Россия, передает BBC.

В нынешнем проекте, внесенном во вторник Великобританией, содержалось осуждение сирийских властей за нанесение воздушных ударов по городу Алеппо, в результате чего, как сообщалось, погибли около 700 человек.

В свою очередь Россия потребовала внести в документ поправки, удалив информацию о произошедшем в Алеппо, сообщил журналистам источник в ООН. "Они (российские дипломаты) просто хотят универсальный текст, осуждающую все атаки со всех сторон в Сирии", - сказал один из дипломатов, участвовавших в переговорах (цитата по Al Jazeera").

Так как для принятия проекта заявления требовалось его одобрение всеми 15 членами СБ ООН, то после отказа России поддержать документ, он был заблокирован. Ранее, в декабре, аналогичная участь благодаря РФ постигла проект заявления по Сирии, внесенный в ООН Соединенными Штатами.

Москва является ключевым союзником сирийского президента Башара Асада, уже более двух лет противостоящего действиям вооруженной оппозиции. Ранее РФ, а также Китай, наложили вето на три резолюции Совбеза ООН, осуждавшие сирийское правительство, грозившие ему санкциями и предоставлявшими основания для проведения международной военной операции в Сирии.

В январе 2014 года в швейцарском городе Монтре должна состояться мирная конференция по сирийскому вопросу. Однако в связи с бомбардировками Алеппо Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил пригрозила, что будет бойкотировать мероприятие, если западные страны не смогут добиться от правительства Асада прекращения воздушных ударов и введения над Сирией бесполетной зоны.