Сильный взрыв прогремел в четверг днем на химическом заводе компании Mitsubishi Materials Corp, расположенном в городе Йоккаити в юго-восточной японской префектуре Миэ
Reuters
 
 
 
В результате инцидента по меньшей мере пять человек погибли, еще 11 получили ранения, сообщает национальная телекомпания NHK со ссылкой на местную полицию
Reuters
 
 
 
Компания Mitsubishi Materials Corp занимается производством автозапчастей, кремниевых пластин для чипов памяти, используемых в бытовой электронике, и цемента для дорожно-мостового строительства
Reuters

Сильный взрыв прогремел в четверг днем на химическом заводе компании Mitsubishi Materials Corp, расположенном в городе Йоккаити в юго-восточной японской префектуре Миэ. В результате инцидента по меньшей мере пять человек погибли, еще 11 получили ранения, сообщает национальная телекомпания NHK со ссылкой на местную полицию.

ЧП произошло в разгар рабочего дня. "Мы получили экстренный вызов в 14:09 (по местному времени) ... В 14:21 вечера обстановка нормализовалась", - сообщил ABC.net.au источник в полиции.

Изначально сообщалось о двух погибших, однако позднее их количество увеличилось до пяти. В настоящее время пострадавшие рабочие доставлены в больницу.

Представители завода также сообщили, что в результате взрыва пострадало и само предприятие - оно частично разрушено, площадь повреждений составляет 10 квадратных метров.

Полиция приступила к расследованию причин трагедии. По предварительным данным, взрыв мог произойти из-за утечки водорода, передает РИА "Новости".

По одним данным, после взрыва на заводе произошел пожар. Он был вскоре потушен, передает Reuters, ссылаясь на пожарную службу. Между тем ABC.net.au со ссылкой на источник в полиции сообщает, что пожара на предприятии не было. "Взрыв произошел, но никакого огня нет", - сказал журналистам собеседник.

Компания Mitsubishi Materials Corp занимается производством автозапчастей, кремниевых пластин для чипов памяти, используемых в бытовой электронике, и цемента для дорожно-мостового строительства. При этом в производстве используются хлор и водород. По данным СМИ, взрыв на заводе в Йоккаити произошел, когда рабочие производили ремонт теплообменного оборудования.