Члены группировки сатанистов в Соединенных Штатах представили общественности проект двухметрового памятника дьяволу, который предлагается установить около здания Капитолия в штате Оклахома
hlntv.com

Члены группировки сатанистов в Соединенных Штатах представили общественности проект двухметрового памятника дьяволу, который предлагается установить около здания Капитолия в штате Оклахома, сообщает AP.

Представители американской церкви Сатаны изобразили дьявола в виде двухметровой статуи Бафомета - существа с головой козла, телом женщины, копытами, свечой на голове, за спиной которого находится пара крыльев. По видению сатанистов, их объект поклонения должен сидеть на троне, окруженный криво улыбающимися детьми.

"Памятник отражает взгляды сатанистов в Оклахома-Сити и за его пределами", - заявил журналистам пресс-секретарь церкви Сатаны Люсьен Гривз. Он добавил, что статую также будет выполнять роль "стула". "Статуя также имеет и функциональное предназначение: люди всех возрастов смогут посидеть на коленях у Сатаны, что вдохновится и предаться созерцанию", - рассказал Гривз.

По мнению сатанистов, проект должен заменить монумент, посвященный Десяти заповедям, который был установлен у Капитолия в 2012 году. У властей штата Оклахома инициатива сатанистов вызвала негативную реакцию. Один из законодателей Оклахомы, член палаты представителей Эрл Сирс назвал предложение сатанистов "оскорблением для всех добропорядочных людей страны". "Я не считаю сатанизм религией, он (памятник. - Прим. NEWSru.com) не должен быть около государственного Капитолия", - сказал Сирс.

"Мы должны быть терпимы к людям с различными точками зрения, но это Оклахома, и здесь некоторые вещи просто недопустимы", - заявил другой член палаты представителей штата Дон Армс.

После установки памятника Десяти заповедям многие люди по разным причинам посчитали это оскорбительным. Достойным ответом, по мнению нескольких особенно обиженных групп активистов, стали призывы демонтировать памятник и установить альтернативные памятники. Первыми подали в суд на власти штата представители Американского союза защиты гражданских свобод, после чего их примеру последовали местные защитники животных, индуисты, а также пародийной церковью Летающего макаронного монстра. В связи с этими массовыми результатами фрустрации власти штата ввели мораторий на рассмотрение подобных заявлений, пока не будет принято судебное решение по иску Союза защиты гражданских свобод.

Кстати, чтобы примирить атеистов штата Флорида с тем, что в городе Старк стоит памятник Десяти заповедям, власти открыли там летом 2013 года первый в США памятник атеизму. Памятник представляет собой гранитную скамейку (на которой можно сидеть) и постамент, на котором выгравированы цитаты отцов-основателей США и основателя организации "Американские атеисты".