Двукратная чемпионка США по фигурному катанию Эшли Вагнер заявила, что во время участия в зимней Олимпиаде в Сочи планирует активно выступать против принятого прошлым летом российского закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди
Global Look Press

Двукратная чемпионка США по фигурному катанию Эшли Вагнер заявила, что во время участия в зимней Олимпиаде в Сочи планирует активно выступать против принятого прошлым летом российского закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

По словам 22-летней спортсменки, она будет выражать свой протест разными способами, в том числе с помощью радуги, символа ЛГБТ-сообщества. Девушка собирается во время своих выступлений носить серьги в радужных тонах и красить такими же цветами ногти, сообщает американская газета USA Today.

Фигуристка отметила, что будет делать заявления против "антигейского" закона и на пресс-конференциях, посвященных Играм. "Это то, о чем я не могу молчать. Это мое мнение, и я собираюсь его озвучить", - заявила Вагнер.

Как отметила Эшли, ее подбодрило и придало уверенности сообщение о том, что американский президент Барак Обама включил представителей нетрадиционных сексуальных отношений в состав официальной делегации США на церемонии открытия и закрытия Олимпиады.

Американские официальные лица ранее подчеркивали, что США будут представлять атлеты, не скрывающие своей принадлежности к секс-меньшинствам - в том числе знаменитая теннисистка Билли Джин Кинг, серебряный призер Олимпиады по хоккею на льду среди женщин Кэйтлин Кэкау и четырёхкратный чемпион США, двукратный чемпион мира по фигурному катанию Брайан Бойтано. По словам Эшли Вагнер, она горда представлять страну, которая заняла такую позицию по этому вопросу.

Представители международной общественности продолжают резко критиковать российский "антигейский" закон. Ранее власти РФ заверили Международный олимпийский комитет, что спортсмены и зрители Игр не будут подвергаться дискриминации в связи со своей нетрадиционной сексуальной ориентацией. Не доверяющие этим заверениям борцы за права секс-меньшинств в США развернули широкую кампанию против российского закона и получили поддержку среди спортсменов и знаменитостей.

В частности, крайне резко по этому поводу высказался олимпийский чемпион по горнолыжному спорту Боде Миллер. Он выразил недоумение тем фактом, что в мире по-прежнему существуют столь "нетерпимые и невежественные страны", как Россия, где приняли "антигейский" закон.

Тема настолько будоражит общественность, что постоянно обсуждается в околоспортивных кругах, а многие спортсмены оказываются втянутыми в скандалы. Так, прошлым летом на награждении российской женской сборной, победившей на чемпионате мира в Москве в эстафете 4х400 м, внимание фотографов привлек поцелуй в губы участниц команды Ксении Рыжовой и Татьяны Фировой. Журналисты посчитали его протестом против "антигейского закона".

На тех же соревнованиях две шведские легкоатлетки выразили поддержку сексуальным меньшинствам, перед выходом на старт раскрасив ногти в "радужный флаг". Их поступок тут же раскритиковала двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Она назвала такое поведение "неуважением к нашей стране, к ее гражданам" и призвала уважать "наш закон". После того как коллеги по спорту заклеймили спортсменку, она вынуждена была оправдываться - Исинбаева заявила, что ее неправильно поняли, так как она хорошо не владеет английским языком. На самом деле, отметила чемпионка, она не только за уважение законов, но и против любой дискриминации людей в связи с их сексуальной ориентацией.