Установлена личность преступника, убившего сотрудницу полиции в пригороде Парижа
Global Look Press
 
 
 
Монруж, 8 января 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Монруж, 8 января 2015 года
Global Look Press

Во Франции правоохранительные органы установили личность мужчины, накануне утром расстрелявшего сотрудницу полиции в парижском пригороде Монруж, сообщает газета Le Parisien. По некоторым данным, подозреваемый принадлежит к радикальной исламистской группировке. Его фамилия не сообщается.

Преступник был знаком с братьями Саидом и Шерифом Куаши, по предположению властей, устроившими в среду вооруженное нападение на редакцию еженедельника Charlie Hebdo, сообщают местные СМИ. Накануне глава МВД Бернар Казнев заявил, что "на данной стадии ничто не указывает на связь между двумя происшествиями". Однако в пятницу министр добавил, что были "собраны новые важные детали", передает ТАСС.

По данным агентства AFP, следователям удалось установить "некоторую связь" между террористами, совершившими нападение на редакцию журнала, преступником, устроившим перестрелку в Монруже. До сих пор следователи исходили из того, что "никакой связи" между этими двумя ЧП нет. Расследование обстоятельств обоих событий сразу было поручено антитеррористическому отделу парижской прокуратуры.

По делу о стрельбе в Монруже в пятницу полиция арестовала двух человек. Как передают СМИ, под стражу взяты члены семьи подозреваемого. Сам стрелок по-прежнему остается на свободе. Полиция пока не напала на его след.

Инцидент произошел в Монруже накануне утром. Тогда неизвестный из автоматического оружия расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся с места преступления. Женщина скончалась от ранений, мужчина был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.