В Македонии лидеры албанских партий отвергли план мирного разрешения кризиса, разработанный при активном участии НАТО и ЕС.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, сегодня мирные переговоры должны быть продолжены, однако албанцы уже заявили, что предложенные меры не могут остановить гражданскую войну. План разрешения мирного кризиса предусматривает разоружение албанских боевиков при одновременном внесении поправок в Конституцию, которые гарантировали бы права албанского меньшинства.

Ситуация в Македонии, по оценкам местных экспертов, более всего напоминает Косово перед завершающей фазой кризиса. Пользуясь перемирием, сепаратисты фактически устанавливают контроль за целыми районами страны, не допуская туда правительственные силы. Как сообщают агентства, вчера в Куманово и Тетово были вновь отмечены перестрелки.

Сегодня премьер-министр Македонии заявил, что НАТО "слишком терпимо относится к албанским экстремистам и террористам"

Сегодня премьер-министр Македонии Любчо Георгиевский заявил, что НАТО "слишком терпимо относится к албанским экстремистам и террористам". По его словам, то, что сейчас происходит вокруг албанских боевиков в Македонии, представляет собой "наихудший пример обхаживания международным сообществом террористических групп". "Мы стали свидетелями действий монстра, который на самом деле был порожден НАТО, - сказал Георгиевский в опубликованном сегодня интервью журналу "Ньюсуик". - Интервенция НАТО сделала Косово тем, во что край сейчас превратился, и все эти террористы приходят из Косово".

По убеждению премьера, именно НАТО препятствует тому, чтобы правительственные войска Македонии вытеснили боевиков с территории республики. "Международное сообщество оказывает давление на наши государственные институты вместо того, чтобы оказывать давление на террористические группы", - отметил Георгиевский.