МАГАТЭ отправит делегацию в КНДР, чтобы наблюдать за остановкой ядерного реактора
Euronews

МАГАТЭ отправит делегацию в КНДР для наблюдения за остановкой ядерного реактора, сообщил неназванный дипломат агентству АР. Совет директоров МАГАТЭ заслушал доклад заместителя директора организации Оли Хейнонена, который возглавлял делегацию агентства в Северную Корею в конце июня, где инспекторы осматривали ядерные реакторы КНДР, оценивая возможности страны по остановке ее ядерной программы.

Напомним, что через четыре месяца после ядерных испытаний КНДР в феврале 2007 года согласилась на ликвидацию своей ядерной программы взамен на экономическую помощь и ослабление политического давления. В переговорах с КНДР участвовали Россия, Китай, США, Южная Корея и Япония.

Северная Корея располагает лишь одним действующим реактором - в Йонбене. Реактор мощностью в 5 мегаватт производит плутоний, которого достаточно для того, чтобы изготавливать по атомной бомбе каждый год. КНДР не соглашалась остановить реактор до получения денежных средств, замороженных в одном из азиатских банков, но после прохождения денег Пхеньян пригласил экспертов МАГАТЭ для осмотра ядерного реактора в конце июня 2007 года. Это случилось впервые с тех пор, как инспекторы МАГАТЭ были выдворены из страны в конце 2002 года.

Тем временем дата прекращения работы северокорейских ядерных объектов еще не определена. Процесс остановки реакторов займет несколько дней; еще несколько недель потребуется на опечатывание и установку камер наблюдения. Южная Корея объявила, что уже на следующей неделе отправит в КНДР первую партию мазута в обмен на первые шаги по остановке ядерной программы. Ожидается, что танкер с мазутом отправится в четверг, прибудет в субботу и лишь получив первую партию мазута, Пхеньян разрешит инспекторам вылететь в страну, передает Reuters.