Такую версию выдвинули авторы книги "Шпионы против Армагеддона: секретные войны Израиля изнутри", выходящей 9 июля в США
Amazon.com
 
 
 
Дан Равив
Twitter
 
 
 
Йоси Мельман
Фото: Ido Kenan/Wikipedia

Убийства иранских ученых-ядерщиков - это результат секретных действий израильских спецслужб, цель которых - помешать ядерной программе Ирана. Такую версию выдвинули авторы книги "Шпионы против Армагеддона: секретные войны Израиля изнутри", выходящей 9 июля в США. Публикация заранее взбудоражила СМИ стран Ближнего Востока, которые прежде неоднократно писали об "израильском следе" в гибели физиков.

Написавшие книгу журналисты считают ошибкой, что в убийствах были обвинены несколько десятков иранцев ("израильских шпионов"), так как убийства были совершены с применением новейших технологий, которые спецслужбам Израиля было бы нецелесообразно раскрывать. Авторы Дан Равив и Йоси Мельман пришли к такому выводу, проанализировав работу "Моссада" за последние 50 лет, отмечает NEWSru Israel.

В ходе работы над книгой журналисты сделали несколько выводов по поводу секретных действий Израиля в отношении Ирана. Сотрудники "Моссада" не только организовали нападения на четырех ученых, но также провели атаку ядерных объектов страны с помощью вирусов Stuxnet и Flame. Как утверждают авторы "Шпионов против Армагеддона", эту операцию израильтяне проводили совместно с работниками ЦРУ.

Кроме того, Равив и Мельман полагают, что у работников израильских спецслужб нет никаких проблем с проникновением на территорию Ирана: они сотрудничают с этническими меньшинствами мусульманской страны и создали там убежища для своих агентов.

Иранское агентство Fars посвятило одну заметку выходу книги, однако вопрос справедливости обвинений, предъявленных "израильским шпионам", оставил без внимания. Вместо этого в новости говорится о причастности, по мнению авторов книги, спецподразделения "Моссада" под названием "Кидон" к ликвидации в Дубаи координатора ХАМАСа Махмуда Мабхуха.

В ноябре 2010 года в результате взрыва погибли двое иранских ученых-ядерщиков. Тогда власти Ирана высказали предположение, что убийства были организованы спецслужбами США и Израиля. В начале 2011 года было совершено нападение на ученого из центра обогащения урана - он погиб. Один "израильский шпион" уже был казнен за убийство еще одного ученого.