Мексиканские военные обнаружили очередной подземный туннель на границе с США, который наркомафия использовала для переправки наркотиков на американскую территорию
Global Look Press

Мексиканские военные обнаружили очередной подземный туннель на границе с США, который наркомафия использовала для переправки наркотиков на американскую территорию, сообщает министерство обороны Мексики.

Длина подземного хода составила 230 метров. Туннель начинался в подвале одного из магазинов в городе Сан-Луис-Рио-Колорадо в мексиканском штате Сонора, а заканчивался в другой торговой точке уже на территории США, передает РИА Новости.

По информации военных, магазин, из которого был прорыт туннель, располагается неподалеку от здания мексиканской таможни. Подземный ход имел примерно 1,3 метра в высоту и 1 метр в ширину, в нем найдены три небольших тележки, на которых пакеты с наркотиками доставлялись в США. Туннель был оборудован электрическим освещением и вентиляцией.

Мексиканские организованные преступные группировки регулярно выкапывают туннели для контрабанды марихуаны и кокаина в Соединенные Штаты. За последние пять лет американские службы правопорядка обнаружили около 80 туннелей контрабандистов, по которым запрещенные наркотические вещества переправлялись в США из Мексики.