Значительное большинство американцев высказываются за применение смертной казни. Как показывает опубликованные в пятницу итоги опроса, проведенного газетой "Крисчен сайенс монитор" совместно с исследовательской службой ТИПП, доля сторонников такой меры наказания составляет в США 61 процент.

30 процентов опрошенных выступают против вынесения смертных приговоров.

Наиболее решительными сторонниками смертной казни в Соединенных Штатах являются республиканцы, мужчины и белые.

Больше всего противников у нее среди демократов, женщин, негров и испаноязычных американцев.

Исследование было проведено месяц назад и теперь наглядно демонстрирует настроения широкой общественности накануне предстоящей в понедельник казни Тимоти Маквея.

Он признан виновным во взрыве административного здания в Оклахома-Сити - самом жестоком в истории США теракте, унесшем в 1995 году 168 жизней.

С одной стороны, гнев американцев выглядит вполне оправданным. С другой, аналитики называют взгляды, выявленные в ходе последнего опроса, "возвращением к 1937 году".

Примечательно, что тогда соотношение сторонников и противников смертной казни тоже составляло 2:1.

Вместе с тем социологи подчеркивают, что американцы сейчас далеко не столь "кровожадны", как в недавнем прошлом. Еще в середине 90-х годов, когда отмечался невиданный разгул преступности в городах США, расклад "за" и "против" составлял 5:1.

В последнее время убеждение американцев в правомерности "высшей меры" было значительно поколеблено рядом случаев, когда человек, помещенный в камеру смертников, оказывался невиновным.

Противоречиями окружена и предстоящая казнь Маквея, которая наверняка усилит дебаты в американском обществе.