В 577 округах борьбу поведут 8633 кандидата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Примерно 15 человек претендуют на одно парламентское место
AP Photo
 
 
 
Обозреватели полагают, что победу на выборах одержит правая коалиция президента Франции Жака Ширака
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Национальном фронте Ле Пена уверены, что партия может увеличить свое представительство в парламенте
Архив NTVRU.com

В воскресенье утром во Франции начались парламентские выборы. В 577 округах борьбу поведут 8633 кандидата: примерно 15 человек претендуют на одно парламентское место. В Париже это отношение еще больше: 22 человека на один мандат.

Согласно Конституции, завоевавшая парламентское большинство партия или коалиция формирует правительство страны.

Обозреватели полагают, что победу на выборах одержит правая коалиция президента Франции Жака Ширака. Судя по самым последним опросам общественного мнения, Союз президентского большинства (UMP), коалиция, в которую входят три основных правых партии Франции, может получить 40% голосов в перовом туре голосования 9 июня. Во втором туре опросы отдают UMP до 50% голосов.

Однако, как отмечает ВВС, шокирующие результаты апрельских президентских выборов, когда в первом туре голосования значительного успеха добился ультраправый лидер Жан-Мари Ле Пен, показывают, что опросы общественного мнения не всегда отражают реальные настроения результатов.

В Национальном фронте Ле Пена уверены, что партия на волне успеха на президентских выборах может увеличить свое представительство в парламенте.

Социалисты, напротив, готовятся к поражению. Они идут на выборы без лидера: бывший премьер-министр Франции Лионель Жоспен ушел из большой политики после первого тура президентстких выборов.