Магистратский суд на Боу-стрит в Лондоне сегодня приступает к рассмотрению запроса Генпрокуратуры России о выдаче эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
На процесс отведено ориентировочно 5 дней. Первые четыре заседания планируется провести в течение этой недели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская сторона предъявила Закаеву обвинения по 11 статьям российского Уголовного Кодекса, в том числе по таким тяжким, как терроризм, убийства, похищения людей и участие в вооруженном мятеже
Архив NEWSru.com

В Лондоне начинаются основные слушания по делу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Российская сторона предъявила Закаеву обвинения по 11 статьям российского Уголовного Кодекса, в том числе по таким тяжким, как терроризм, убийства, похищения людей и участие в вооруженном мятеже.

Как сообщили в канцелярии суда, заседание начнется в 10:00 по местному времени (13:00 по московскому времени). Туда обязан явиться сам Закаев, в противном случае его подвергнут приводу в зал суда.

По просьбе обвинения в дополнение к четырем дням, которые зарезервированы для рассмотрения дела Закаева, судья Тимоти Уоркман постановил выделить еще два дня - 30 июня и 1 июля. Это сделано на случай, если не удастся завершить рассмотрение дела в установленный срок и допросить всех необходимых свидетелей, часть из которых должна будет прибыть из России.

Представитель обвинения мотивировал свою просьбу тем, что дело Закаева "носит очень сложный и комплексный характер". Он выразил опасение, что к намеченным на 9-12 июня основным слушаниям может не хватить времени для завершения подготовки всех необходимых документов и доказательств вины подсудимого.

Судья счел эти аргументы весомыми, но при этом призвал стороны "сделать все возможное в оставшееся до суда время, чтобы завершить слушания в установленные сроки".

Между тем, как сообщил адвокат Закаева, защита намерена способствовать тому, чтобы успеть рассмотреть дело в период с 9 по 12 июня, не затягивая его завершение до середины лета, сообщает РИА "Новости"

Ахмед Закаев был задержан 5 декабря прошлого года в лондонском аэропорту Хитроу, куда он прибыл из Дании. Его задержание было проведено на основании международного ордера в связи с предъявленными ему российской стороной обвинениями в совершении преступлений на территории России.

Однако затем масхадовский эмиссар, у которого полиция отобрала паспорт, был отпущен под денежный залог в 50 тысяч фунтов стерлингов, внесенный британской актрисой Ванессой Редгрейв.

В настоящее время Закаев проживает в особняке актрисы в престижном лондонском районе Челси. Все раходы на его адвокатов в Лондоне, также как и в Дании, оплачивает предприниматель Борис Березовский, который сам находится под следствием по сходному делу об экстрадиции. Оба дела ведет один и тот же суд и один и тот же судья.

В ходе заседания суда, которое состоялось 31 января этогогода, было объявлено о начале судебной процедуры экстрадиции эмиссара чеченских боевиков Закаева на основании соответствующего распряжения, отданного министром внутренних дел Великобритании. Оно создало юридическую основу для рассмотрения этого дела в судебном порядке. На предварительных слушаниях 14 февраля была назначена дата основных слушаний по этому делу, а 20 мая установлены два дополнительных дня на рассмотрение дела.

Как заявил ранее в Лондоне заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, британская сторона обеспечена всеми необходимыми материалами для решения вопроса об экстрадиции из Великобритании эмиссара чеченских боевиков. Преступная деятельность Закаева подтверждается конкретными доказательствами - протоколами допросов свидетелей и потерпевших.

Доказательная база, по словам заместителя генпрокурора, подкреплена новыми материалами в дополнение к тем, которые передавались в прошлом году датским властям. В частности, к ним приобщены допросы потерпевшего и свидетелей еще по одному из эпизодов, связанному с преступлениями Закаева в Чечне.

В Королевской прокурорской службе Великобритании сообщили, что считают "очень серьезными" переданные российской стороной материалы о преступлениях, совершенных Закаевым - его участие в захвате заложников, убийствах и в других уголовно наказуемых деяниях.

Ахмед Закаев не подпадает под действие принятого 6 июня постановления Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики". В тексте документа содержится положение, согласно которому "амнистия не распространяется на лиц, совершивших убийство, похищение человека, изнасилование, разбой и некоторые другие тяжкие и особо тяжкие преступления".