Все кандидаты в президенты Литвы обещают развивать добрососедские отношения с Россией
Архив NEWSru.com

Все кандидаты в президенты Литвы в рамках предвыборной кампании обещают в случае победы на выборах развивать добрососедские отношения с Россией. Это показал мини-опрос, проведенный ИТАР-ТАСС среди претендентов на пост главы литовского государства.

Так, ныне исполняющий обязанности спикера Сейма Литвы Чесловас Юршенас заявил, что "Россия была, есть и останется нашим ближайшим соседом". По его словам, членство Литвы в ЕС и НАТО не помешает дальнейшему развитию хороших отношений с этой великой страной, как и с другими соседними государствами".

В свою очередь экс-президент Валдас Адамкус ответил коротко: "Стратегия на партнерство с ЕС и НАТО, как и хорошие отношения с соседями - мои приоритеты".

Другой претендент на пост президента, главный "переговорщик" членства Литвы в Евросоюзе Пятрас Ауштрявичюс заявил: "Жили в добрососедстве до сих пор, будем так жить и дальше".

Вторит ему и министр социальной защиты и труда Вилия Блинкявичюте. "Став президентом, продолжу прежний внешнеполитический курс Литвы", - пообещала она.

Экс-премьер Казимера Прунскене намерена "поддерживать равновесие политики Вильнюса между Востоком и Западом и никоим образом не испортить отношения с Россией".

Досрочные президентские выборы назначены на 13 июня.