Трое освобожденных в Ираке итальянских заложников вернулись на родину
Архив NEWSru.com

Трое итальянских заложников, освобожденных во вторник в Ираке в результате специальной операции коалиционных сил, вернулись на родину.

В среду самолет, на борту которого находились Сальваторе Стефио, Умберто Купертино и Маурицио Альяно, прибыл из Кувейта в римский аэропорт Чампино. На летном поле помимо родственников их встречали вице-премьер Джанфранко Фини, министр иностранных дел Франко Фраттини и мэр Рима Вальтер Велтрони, сообщает "РИА "Новости".

В ближайшие часы все трое бывших заложников предстанут перед следователями итальянской прокуратуры, которые намерены получить полную и подробную информацию о 56 днях их плена.

Освобождение заложников стало важным фактором политической жизни Италии, тем более что оно произошло всего за три дня до выборов в Европарламент. Лидеры практически всех политических партий единодушно выразили удовлетворение в связи с освобождением заложников.

Тем не менее, руководители левоцентристской оппозиции призвали премьера Сильвио Берлускони и других лидеров правящей коалиции не использовать эту тему в предвыборной кампании.

Лидеры левых партий призывают официальные власти предоставить полную информацию о спецоперации коалиционных сил. В ходе телепрограммы на первом канале итальянского гостелевидения RAI лидер Партии итальянских коммунистов Оливьеро Дилиберто дал понять, что не исключает возможность того, что за заложников был выплачен выкуп.

Подробности спецоперации не разглашаются. По словам Берлускони, местонахождение заложников было установлено представителями спецслужб в понедельник вечером, а уже во вторник утром он дал согласие коалиционным силам на проведение спецоперации.

Официальные представители Италии утверждают, что никаких переговоров с иракскими боевиками не вели и выкуп не платили. В этой связи газета La Repubblica со ссылкой на источники в американских спецслужбах сообщила в среду, что вся операция была подготовлена американскими и польскими спецслужбами.

Между тем, эта информация противоречит официальной версии руководства Италии, согласно которой основополагающую роль в освобождении заложников сыграли итальянские спецслужбы. Газета обратила внимание на то, что, сообщая во вторник об освобождении заложников, глава МИД Италии Франко Фраттини сказал, что они находились на южной окраине Багдада. Однако, по информации, поступающей из Ирака, заложники находились в 110 километрах от иракской столицы, что позднее подтвердил в одном из телеинтервью премьер Сильвио Берлускони.

Фабрицио Куаттрокки, Сальваторе Стефио, Умберто Купертино и Маурицио Альяно работали в Ираке в качестве телохранителей одной американской фирмы. 12 апреля они были похищены иракскими боевиками, которые требовали вывода итальянских войск из Ирака.

14 апреля похитители убили Куаттрокки и прислали видеозапись казни на телеканал Al-Jazeera. 26 апреля телеканал Al-Arabia показал запись трех оставшихся в живых заложников и передал послание иракских боевиков, которые требовали от итальянцев проведения манифестаций протеста против политики правительства Сильвио Берлускони в Ираке.

29 апреля родственники заложников организовали в Риме демонстрацию, а Папа Римский Иоанн Павел II обратился к похитителям с просьбой освободить итальянцев.

Официальный Рим задействовал все дипломатические и иные каналы, чтобы добиться скорейшего освобождения заложников. В это дело включились представители Итальянского Красного креста и других гуманитарных организаций. С 3 мая по просьбе Берлускони итальянские СМИ практически не передавали никакой информации о ситуации с заложниками.

20 мая тело Куаттрокки было найдено представителями Итальянского Красного креста в Багдаде, и четыре дня спустя останки убитого итальянца были доставлены на родину. 2 июня Al-Jazeera показала последнюю видеозапись с заложниками и передала послание боевиков, которые требовали проведения манифестаций протеста против приезда президента США Джорджа Буша в Рим.

8 июня три итальянских и один польский заложник были освобождены в результате спецоперации коалиционных сил, в ходе которой были захвачены их похитители. Вечером того же дня итальянцы были доставлены из Ирака в Кувейт.