В Афганистане освобождена итальянка Клементина Кантони
Архив NEWSru.com
 
 
 
На пленке итальянка в окружении двух вооруженных людей в масках
www.repubblica.it
 
 
 
О других подробностях, связанных с видеозаписью, и о том, как она попала на местное телевидение, пока не говорится
www.repubblica.it
 
 
 
Ранее главарь похитителей сказал, что не требует за освобождение итальянки денежного выкупа
AP Photo

Итальянская гражданка Клементина Кантони, похищенная в Кабуле 16 мая, отпущена и передана афганским властям. Об этом сообщило итальянское телевидение, передает РИА "Новости".

Клементина Кантони - сотрудница международной организации Care International - была похищена в центре Кабула 16 мая недалеко от итальянского посольства. Машина, в которой она находилась с водителем-афганцем и еще одним европейцем, была блокирована автомобилем похитителей. Вооруженные люди вытащили женщину из машины и пересадили ее в свой автомобиль. Водителю и второму пассажиру удалось бежать.

Итальянскую заложницу Клементину Кантони освободили в обмен на освобождение афганскими властями матери Тимор Шаха - главаря банды похитителей. Об этом сообщило в четверг вечером агентство АНСА со ссылкой на источники в кругах, ведущих следствие по этому делу.

Мать Тимор Шаха была арестована в ходе расследования другого похищения, совершенного той же бандой. Ей было предъявлено обвинение в пособничестве преступникам.

Как считает афганская полиция, именно банда Тимор Шаха была ответственна за похищение Афиза Задрана, сына афганского бизнесмена. Это похищение было совершено до того, как в Кабуле была похищена Катони.

Как сообщают, мать Шаха уже давно была подготовлена к обмену на итальянку: ее перевели из тюрьмы в некий пансион, где она ждала своего часа под неуспыным наблюдением агентов полиции.

Клементина Кантони чувствует себя хорошо "с учетом того, что она 24 дня провела в плену". Об этом заявил официальный представитель афганского МВД Латфулла Машаль. Он добавил, что Кантони находится в здании МВД и уже успела поговорить по телефону с матерью и отцом

По словам Машаля, афганские власти не пошли ни на какие уступки похитителям и не платили им выкупа.

Отец освобожденной в Афганистане Клементины Кантони вечером переговорил с дочерью по телефону.

"Моя дочь всех вас приветствует!", - выглянув из окна своей миланской квартиры на улице Жан, крикнул журналистам радостный отец Клементины Фабио Кантони.

"Я только что разговаривал с ней по телефону. Чувствует себя она хорошо", - сообщил он.

В этот момент Клементина Кантони находится в министерстве внутренних дел Афганистана с агентами итальянской военной разведки СИСМИ, которые вместе с афганскими властями в течение всех 25 дней плена итальянки принимали участие в переговорах по ее освобождению.

Секретарь Совета министров Италии Джанни Летта, который курирует в правительстве секретные службы, проинформировал премьер-министра страны Сильвио Берлускони, находящегося сейчас в Люксембурге, об освобождении Клементины Кантони. Берлускони выразил свое глубокое удовлетворение по этому поводу.

28 мая телеканал Tolo TV показал видеозапись, на которой запечатлена итальянка Клементина Кантони, похищенная в Афганистане 16 мая. "Я Клементина Кантони, сегодня 28 мая", - единственные слова, которые произнесла на пленке заложница. Эти кадры транслировало итальянское телевидение.

На пленке итальянка появилась в черной одежде и темно-синей шали в окружении двух вооруженных людей в масках, которые направляли дула автоматов в ее сторону. О других подробностях, связанных с видеозаписью, и о том, как она попала на местное телевидение, пока не говорится. Ранее сообщалось, что переговоры с преступниками об освобождении итальянской гражданки продолжаются и должны в ближайшее время закончиться благополучно.

Афганские власти согласились пойти на условия главаря группы похитителей Тимура Шаха, который взял на себя ответственность за похищение Кантони, и готовы отпустить из-под ареста его мать взамен на освобождение заложницы. Об этом сообщало агентство АNSА со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Мать Тимура Шаха была арестована месяц тому назад по подозрению в организации похищения другого человека. Ее обвиняют также в убийстве сына одного крупного афганского предпринимателя. Сейчас афганские власти ведут переговоры с похитителями о процедуре обмена, поскольку преступники требуют твердых гарантий, что не будут арестованы.

Ранее главарь похитителей сказал, что не требует за освобождение итальянки денежного выкупа. Его условиями были: закрыть развлекательную музыкальную телепередачу, оказывать помощь школам по изучению Корана и запретить продажу алкогольных напитков. Позже к этим условиям он добавил и освобождение из-под стражи своей матери.

Это был уже четвертый случай похищения итальянок, работающих в зонах военных действий. Ранее Симона Пари, Симона Торретта и Джулиана Сгрена были похищены в Ираке.