У берегов Сомали участились нападения пиратов на торговые суда
Меркатор

У берегов Сомали участились нападения пиратов на торговые суда, предупреждает Международная палата судоходства (МПС). В распространенном пресс-релизе этой организации отмечается, что только за 3 месяца были зафиксированы 5 случаев вооруженного нападения на гражданские суда в этом районе.

Последний раз, на прошлой неделе, экипажу удалось отбиться от пиратов только благодаря пришедшему на помощь боевому кораблю ВМС США.

Обстановка близ сомалийского побережья таит прямую угрозу жизни моряков, и судам следует всячески избегать этой акватории Индийского океана, указывается в документе. Сомалийские пираты не ограничиваются грабежом, они угоняют суда и берут команду в заложники, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Сомали вот уже более 10 лет практически не существует центральной власти. Военные правители регионов иногда закрывают глаза на пиратский промысел, а некоторые участвуют в нем сами. За последние годы произошло несколько инцидентов с захватом судов, причем в одном из случаев пираты смогли получить выкуп, который выражался шестизначной цифрой.

Ущерб от пиратства в азиатских морских водах - 25 млрд долларов в год

Международное морское бюро сообщает, что ущерб от пиратства в азиатских морских водах оценивается ежегодно не менее чем в 25 млрд долларов. Впервые Африка обошла Юго-Восточную Азию как самая опасная зона для мореплавания в 2002 году. Тогда у берегов Гвинеи, Кот-д'Ивуара, Нигерии, Сомали, Танзании и в Красном море было совершено 32 нападения. В водах Индонезии пираты ограбили 22 судна.

Эксперты полагают, что всплеск морских разбоев мог быть вызван глобальным замедлением темпов экономического роста. Товары на судах, как относительно легкая добыча, стали привлекать большее число преступников. "Легче ограбить судно, чем банк", - заявил представитель Международного морского бюро.