Лидеры палестинских боевиков пообещали Аббасу соблюдать перемирие с Израилем
Архив NEWSru.com

Лидеры палестинских вооруженных группировок в секторе Газа обещали главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу соблюдать перемирие с Израилем. Как сообщило местное радио, договоренность была достигнута в ходе совещания, которое Аббас провел в Газе с высокопоставленными представителями боевиков.

В ответ глава ПНА обязался допустить группировки к участию в подготовке к намеченной на середину августа израильской эвакуации из сектора Газа, сообщает РИА "Новости".

По словам сопровождавшего Аббаса представителя движения "Фатх" Самира Машхарауи, глава ПНА призвал участников встречи "соблюдать спокойствие и не прибегать к насилию, даже если они считают, что Израиль нарушает договоренности о мире".

Принято решение о создании "Высшей национальной комиссии", в рамках которой группировки будут консультироваться и согласовывать свои действия с палестинскими властями в связи с предстоящей израильской эвакуацией, указал Машхарауи.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас прибыл в сектор Газа в среду для урегулирования разногласий между палестинским руководством и вооруженными исламистскими группировками, в первую очередь - движениями "Хамас" и "Исламский джихад".

Поводом поездки в сектор Газа послужила вспышка активности палестинских боевиков, подвергших в последние дни ракетно-минометным обстрелам еврейские поселения в секторе Газа и город Сдерот на израильской территории.

Израильское военное руководство рассматривает эти действия как элемент "внутрипалестинских разногласий", вызванных решением Аббаса отложить парламентские выборы в автономии. Начальник генерального штаба израильской армии Дан Халуц заявил накануне, что Израиль - это государство, которое "не будет вести себя подобно террористической организации". По его словам, оперативные планы не предусматривают "чрезмерных акций".