Бывший король Непала Гьянендра отказался сдать правительственной комиссии, проводящей инвентаризацию в его дворце, главные регалии - корону и скипетр
Reuters
 
 
 
15 месяцев его прямого правления завершились в апреле 2006 года массовыми протестами
Reuters
 
 
 
В последующие два года он был постепенно освобожден от всех полномочий, а в мае ассамблея единогласно выступила за упразднение монархии
Reuters

Бывший король Непала Гьянендра отказался сдать правительственной комиссии, проводящей инвентаризацию в его дворце, главные регалии - корону и скипетр, сообщает Breitbart.com со ссылкой на Kyodo News. Комиссия должна была завершить работу еще в воскресенье, однако, по словам ее неназванного представителя, пока так и не получила доступа к некоторым частям дворца.

Как сказал источник, комиссии было передано послание Гьянендры, в котором он говорит, что желает оставить корону и скипетр себе, считая их своей собственностью. "Правительство же настаивает, что они принадлежат нации", - заявил представитель.

Ранее сообщалось о возможной пропаже этих регалий. Корона непальских королей инкрустирована бриллиантами, жемчугом и изумрудами. На ее вершине красуется огромный рубин, полускрытый большим пером райской птицы. Так же богато украшен и скипетр - этот жезл, символизирующий королевскую власть, являлся важнейшей деталью военного облачения монархов.

240-летняя монархия в Непале была упразднена специальной ассамблеей 28 мая, и до 12 июня Гьянендре предписано покинуть дворец. Власти заявили, что сделают во дворце музей, где будет выставлено имущество и регалии королевской семьи, в том числе корона и скипетр.

По запросу Гьянендры, ему разрешили временно переехать в другой дворец в 10 километрах к северо-западу от Катманду, пока бывший монарх не обретет постоянное жилье.

Последний король Непала взошел на трон в июне 2001 года, после кровавой трагедии, когда его брат, король Бирендра, и еще девять членов семьи были убиты наследным принцем, который затем покончил с собой.

Гьянендра стал крайне непопулярным в стране после того, как при помощи военных совершил бескровный переворот в феврале 2005 года, взяв в свои руки всю полноту власти. 15 месяцев его прямого правления завершились в апреле 2006 года массовыми протестами.

В последующие два года он был постепенно освобожден от всех полномочий, а в мае ассамблея единогласно выступила за упразднение монархии.