Баррозу объявил себя кандидатом на второй срок председательства в Еврокомиссии
Reuters
 
 
 
53-летний Баррозу, бывший премьер Португалии, ранее провел переговоры с главами Чехии и Швеции: первая страна сейчас председательствует в ЕС, вторая сменит ее с 1 июля
RTV International
 
 
 
Как передает Reuters, Баррозу является единственным официально объявленным кандидатом, и, как ожидается, получит одобрение 27 стран
RTV International

Председатель Еврокомиссии (исполнительного органа Евросоюза) Жозе Мануэл Баррозу объявил о выдвижении своей кандидатуры на второй срок. На пресс-конференции в Брюсселе во вторник он заявил: "Имею честь объявить, что председатель ЕС сегодня спросил меня, может ли он назвать меня кандидатом на второй срок. Я ответил согласием".

53-летний Баррозу, бывший премьер Португалии, ранее провел переговоры с главами Чехии и Швеции: первая страна сейчас председательствует в ЕС, вторая сменит ее с 1 июля. Сам Баррозу занимает свой нынешний пост с 2004 года.

Как передает Reuters, Баррозу является единственным официально объявленным кандидатом, и, как ожидается, получит одобрение 27 стран-членов Евросоюза на саммите в Брюсселе на предстоящей неделе, 18-19 июня.

Его победу гарантируют результаты выборов в Европарламент, завершившихся в воскресенье. Несомненными лидерами на них вновь стали центристские партии христианско-демократической ориентации. Таким образом, крупнейшее европейское наднациональное политическое объединение - Европейская народная партия (ЕНП) сохранит контроль над Европарламентом.

Баррозу является членом ЕНП, и она в полной мере поддерживает его кандидатуру на второй срок, что подтвердил накануне ее лидер Джозеф Даул, сообщает The Parliament.com. С другой стороны, отмечает ИТАР-ТАСС, большинство глав государств сообщества тоже поддерживает Баррозу, что неудивительно, поскольку две трети европейских лидеров также входят в ЕНП.

В то же время, как отмечает РИА "Новости", Европейские социалисты обещали не допустить повторного назначения Баррозу председателем Еврокомиссии. Его критикуют за недостаточно эффективную в условиях мирового финансово-экономического кризиса политику исполнительной власти ЕС. Однако, согласно итогам выборов, социалисты наряду с либералами стали главными проигравшими.

Мандат нынешнего состава Еврокомиссии истекает в ноябре. Согласно действующим базовым соглашениям ЕС, председатель Еврокомиссии назначается главами государств ЕС и утверждается Европарламентом.