Путешествие на пригородном поезде по Бостону нанесло бы больше вреда окружающей среде, чем покрытие того же расстояния на реактивном самолете
RTV International

Путешествие на пригородном поезде по Бостону нанесло бы больше вреда окружающей среде, чем покрытие того же расстояния на реактивном самолете. Об этом в понедельник сообщило американское издание New Scientist, передает сайт Inopessa.ru.

Новое исследование о выбросах "полного цикла" 11 видов транспорта провели ученые Калифорнийского университета в Беркли Майкл Честер и Арпад Хорвэт. В отличие от авторов предыдущих работ схожей тематики, Честер и Хорвэт оценили не только выбросы, осуществляемые автомобилями, поездами, автобусами и самолетами в момент работы двигателя, но и выбросы, производимые при строительстве и поддержании их инфраструктуры, а также при производстве топлива для их работы.

При такой системе подсчета выбросы парниковых газов от путешествия на поезде увеличились более чем в два раза. Выбросы, производимые автомобилем, увеличиваются почти на одну треть, если взять в расчет его производство и инфраструктуру.

По сравнению с поездками на автомобилях по дорогам и на поездах по рельсам, авиапутешествие не требует большой инфраструктуры, отмечают американские исследования.