Агентство Reuters отвергло обвинения в умышленном редактировании фотографий с морского конвоя "Флотилия свободы", атакованного израильским спецназом на пути его следования с гуманитарным грузом в Газу
Reuters
 
 
 
Ранее в прессе появились заметки о том, что известное международное агентство использовало в своих статьях отретушированные фотографии, которые должны были отображать происходившее на борту одного из кораблей "Флотилии свободы"
Reuters

Агентство Reuters отвергло обвинения в умышленном редактировании фотографий с морского конвоя "Флотилия свободы", атакованного израильским спецназом на пути его следования с гуманитарным грузом в Газу. Ранее в прессе появились заметки о том, что известное международное агентство использовало в своих статьях отретушированные фотографии, которые должны были отображать происходившее на борту одного из кораблей "Флотилии свободы", сообщает издание Ha'aretz.

Как сообщалось, редакторы агентства устранили с фотографий, изображающих захваченных активистами израильских коммандос, детали, порочащие активистов, которые следовали на судне в Газу и заявлявших себя как мирных активистов. Министр информации и диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн обратился накануне к руководству информационного агентства Reuters с требованием провести внутреннее расследование по факту ретуширования фотографий с судна Mavi Marmara.

В частности, речь идет о двух фотографиях, где были удалены или же обрезаны те части, где в руках "пассажиров" судна были запечатлены ножи во время избиения солдат. Стоит отметить, что были и другие спорные фотографии, которые в Reuters "обрезали". Еще об одном снимке пишет на своем сайте Комитет за точность освещения в Америке событий на Ближнем Востоке (CAMERA - американская произраильская некоммерческая организация).

Так, на исходном варианте фотографии, на которой запечатлен израильский военный, схваченного активистами с судна, с правой стороны видно кровь на перилах, руку одного из пассажиров Marmara, в которой он держит нож, а чуть выше окровавленную руку другого израильского спецназовца, оказавшегося в заложниках. Однако на фотографии Reuters после обработки снимка не оказалось ни ножа, ни крови на перилах, ни следов второго спецназовца.

В базе данных информагентства говорилось, что эти снимки были предоставлены турецкой организацией IHH ("Гуманитарный исследовательский фонд по оказанию помощи в сфере прав человека и основных свобод"), а также журналом Gercek Hayat. Автором фотографии, вызвавшей недовольство израильского правительства, назван Адем Озкосе.

В прессе эти фотографии появились 6 июня, в воскресенье. Спустя несколько часов те же самые снимки были разосланы другим информационным агентством Associated Press, причем в неизмененном виде. В связи с этим израильская газета "Едиот Ахронот", получившая фото от обоих агентств, задалась вопросом, не пытается ли Reuters скрыть факты насилия со стороны активистов Mavi Marmara. Стоит отметить, что спустя несколько часов после рассылки отретушированного снимка агентство распространило неотредактированный вариант.

Агентство Reuters сообщило изданию, что использование фотографий такого рода было неумышленным. "Reuters придерживается принципов точного и беспристрастного освещения событий", - заявили представители агентства Ha'aretz.

"Рассматриваемые изображения были подготовлены для распространения в Стамбуле, следуя нормальной редакторской практики, которая включает в себя обрезку на концах. Когда мы поняли, что нож был непреднамеренно обрезан с изображения, Reuters немедленно заменил его на оригинальный вариант", - добавили представители агентства.

Инцидент, произошедший 31 мая в международных водах, когда израильский спецназ атаковал международный морской конвой, следовавший с гуманитарным грузом в Газу, привел к гибели девяти человек, восемь из которых были турецкими гражданами, и резко обострил отношения между Турцией и Израилем. В ответ турецкий парламент потребовал от правительства пересмотреть отношения с Израилем.

В связи с этим происшествием в разных странах мира прошли антиизраильские демонстрации. Дипломатические ведомства Европы потребовали от Израиля объяснений по инциденту у берегов Газы.