В среду около 14 часов разразилась сильная гроза, когда и ударила молния
Global Look Press
 
 
 
Студенты университетов, направленные на базу Офицерским училищем резерва Военно-воздушных сил, проходили там двухнедельную подготовку к службе в условиях Афганистана и Ирака
Global Look Press

В результате удара молнии госпитализированы 77 курсантов, находившихся на военной базе имени Шелби в американском штате Миссисипи, передает Reuters. Студенты университетов, направленные на базу Офицерским училищем резерва Военно-воздушных сил, проходили там двухнедельную подготовку к службе в условиях Афганистана и Ирака.

В среду около 14 часов разразилась сильная гроза, когда и ударила молния. По данным CNN, четверо пострадавших находились вблизи места удара.

Всех пострадавших отправили в госпиталь на обследование. Из них двое проследовали в каретах скорой помощи, остальные - на автобусах. Все они остались в сознании, их состояние - стабильное, заверила пресс-секретарь Национальной гвардии Миссисипи Дейдре Масгрэйв. Подробности она сообщить не смогла. Чем занимались курсанты во время удара молнии, ей также не известно.

Руководитель местной службы чрезвычайных ситуаций Терри Стид сообщил агентству AP, что молния ударила в столб электропередачи, находящийся недалеко от палаток, в которых были размещены курсанты. Никто из них не был поражен молнией непосредственно. Авторитетный метеоролог Майк Эдмондсон добавил, что в больницу курсантов отвезли в качестве меры предосторожности.

Лагерь имени Шелби является крупнейшим государственным центром военного обучения в США. Он включает в себя макеты городов, разработанные по образцу населенных пунктов Ирака и Афганистана, чтобы курсанты обучались в реальных условиях. Обучение там ежегодно проходят тысячи солдат и курсантов.