Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Франции отказать российской компании Рособоронэкспорт в праве принять участие в выставке вооружений Eurosatory-2012
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы надеемся, что даже если у Рособоронэкспорта будет свой стенд на Eurosatory, там будет мало посетителей", - заявил директора французского отделения HRW Жана-Мари Фардо
expoglob.com
 
 
 
Между тем, ранее в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам в Москве, что Россия завершает выполнение контрактов, "которые были давно подписаны и давно оплачены", на поставку Сирии средств ПВО
Россия-1

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Франции отказать российской компании Рособоронэкспорт в праве принять участие в выставке вооружений Eurosatory-2012, которая пройдет в Париже с 11 по 15 июня.

"Франция не может призывать к прекращению насилия в Сирии и вводить эмбарго на поставки оружия, и в то же время позволять главному поставщику оружия в Сирию приезжать в Париж, чтобы продвигать свое оружие и заключать новые сделки", - цитирует "Интерфакс" заявление директора французского отделения HRW Жана-Мари Фардо.

"Мы надеемся, что даже если у Рособоронэкспорта будет свой стенд на Eurosatory, там будет мало посетителей", - добавил он. Как отмечается в сообщении HRW, согласно нормам международного права, "поставки оружия в Сирию в тот момент, когда в стране совершаются преступления против человечности, могут приравниваться к пособничеству в совершении этих преступлений". Поэтому "любой поставщик оружия может нести уголовную ответственность как соучастник преступления", полагают в правозащитной организации.

Между тем, ранее в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам в Москве, что Россия завершает выполнение контрактов, "которые были давно подписаны и давно оплачены", на поставку Сирии средств ПВО, которые могут быть использованы "исключительно, если Сирия подвергнется нападению извне".

"Больше мы ничего не поставляем", - подчеркнул Лавров. "Мы не поставляем правительству Сирии никаких вооружений, которые могут использовать - при самой большой фантазии - против мирных демонстрантов", - добавил министр.