Мэр итальянского городка Сан-Соссьо-Барония в провинции Авеллино в регионе Кампания Франческо Гарофало из-за отсутствия средств в муниципальном бюджете предпринял в Facebook не увенчавшуюся пока успехом попытку продать китайцам вверенный ему населенный пункт с населением 1700 человек
comune.sansossiobaronia.av.it

Мэр итальянского городка Сан-Соссьо-Барония в провинции Авеллино в регионе Кампания Франческо Гарофало из-за отсутствия средств в муниципальном бюджете предпринял в Facebook не увенчавшуюся пока успехом попытку продать китайцам вверенный ему населенный пункт с населением 1700 человек, сообщает The Local.

Гарофало, занимающий пост мэра семь лет, 6 июня разместил на своей странице в Facebook следующее объявление: "АААААА... Из-за многолетнего отсутствия ресурсов (денег) требуется богатый КИТАЙСКИЙ инвестор, готовый забрать себе город Сан-Соссьо-Барония". Гарофало добавил, что готов предложить потенциальным владельцам свои услуги в качестве мэра.

Покровителем населенного пункта считается святой Соссий - священномученик, по преданию, обезглавленный вместе с другими христианами, когда его не удалось затравить дикими зверями, потому что хищники улеглись у его ног. Но это покровительство не распространяется на бюджет города.

"Я испытываю разочарование и чувствую свою бесполезность как мэр, функции которого сейчас сводятся к сбору налогов", - сказал Гарофало в комментарии сайту TGcom24. Он планирует продолжать поиски инвестора, размещая объявления в газетах.

Мэр указал на туристический потенциал городка, расположенного на высоте 650 метров над уровнем моря на "покрытых деревьями холмах". По его словам, для богатых бизнесменов было бы гораздо лучше вложиться в город, чем в футбольные клубы. "Я должен отметить, что стоимость будет немного ниже, чем у "Интера" и "Милана", - добавил мэр в комментариях к посту. Одни комментаторы порекомендовали ему обратиться не к китайцам, а к шейхам, а другие недоумевают, зачем инвесторам, даже если они найдутся, этот мэр в качестве управленца.

Согласно докладу итальянской экологической ассоциации Legambiente, почти 2500 итальянских городов с населением менее 5000 человек в ближайшие десятилетия могут стать городами-призраками. За последние 25 лет из таких городков переехали около 675 000 человек. За следующие 25 лет, когда старшее поколение вымрет, а переселение продолжится, около половины городков останутся без жителей.