Корреспондент НТВ в Лондоне Андрей Черкасов побывал в лондонском поместье Ivy House, где с 1911 года жила великая русская балерина Анна Павлова. Сама прима называла это место своим духовным домом, а Британию ≈ страной, где ей удалось укрыться от всех волнений ХХ века и остаться наедине с собой и ее верными друзьями. Теперь здесь расположился драматический факультет местного политехнического университета. В память о том времени остался лишь скромный памятник посреди водоема, на котором высечено имя Павловой.

Неожиданных отказ российских властей принять урну с прахом Павловой вызвал в Соединенном Королевстве, мягко говоря, удивление. Официальная Москва заявила, что российское общество пока не готово к подобному шагу. Идея перезахоронения не поддерживается ни театральными кругами, ни правительством страны, ни Министерством культуры, ни родственниками самой балерины. В этом случае довольно сложно объяснить переписку московской мэрии, официальные резолюции, подписанные Юрием Лужковым еще в 1993 году и Валерием Шанцевым летом 1999 года, а также письма министра культуры от сентября прошлого года и письмо племянницы Павловой Валентины Трифоновой с просьбой по божеским и человеческим законам упокоить прах балерины на родине, в Москве.

Администрация Крематория Golders Green, где ныне хранится прах Павловой, в растерянности. Директор кремационной компании Харви Томас говорит, что, подготавливая отправку праха в Москву, компания выполняла официальную просьбу российской стороны и считала, что это будет по-человечески.

Мемориальная доска на том месте, где в течение последних 70 лет хранилась урна с прахом великой русской балерины, должна была быть открыта в ближайший понедельник во время торжественной церемонии передачи урны российской делегации в Лондоне.

Британская сторона подготовилась к возвращению праха Павловой, собиралась в Москву и была намерена участвовать в церемонии перезахоронения праха на Новодевичьем кладбище. Но официальная Москва, как считают здесь, повела себя непростительно. Все решила большая политика. Похоже, прах Павловой останется в Лондоне навсегда. По крайней мере в ближайшие годы никто с британской стороны не намерен вести переговоры с российскими чиновниками, столь резко меняющими свою точку зрения в последнюю секунду.

Надо отметить, что идея перезахоронения праха Павловой на Новодевичьем кладбище с самого начала казалась странной. Павлова родом из Петербурга, танцевала в Мариинском театре и Москву посещала очень редко. С нынешней столицей ее практически ничего не связывает. У этой идеи с самого начала были противники. Бывший куратор лондонского дома Павловой Леонард Ньюман не раз обращал внимание, что супруг балерины Виктор Дандре не имел полномочий просить о переносе праха Павловой в Россию. Балерина не оставила завещания, а в 1934 Дандре не смог доказать британскому суду, что был официальным супругом Павловой. Ничего не получил он и из ее наследства.

По мнению Ньюмана, почтить память Павловой было бы правильным, упокоив ее прах в Петербурге, в Александро-Невской лавре, рядом с ее любимым композитором Чайковским и ее учителем - хореографом Морисом Петипа, архитектором русского классического балета, к школе которого и принадлежала Павлова.