Сегодня базирующееся в Пакистане афганское информационное агентство AIP сообщило со ссылкой на собственные источники в Афганистане, что талибы разрушили верхнюю часть √ примерно четверть √ одной из древних самых крупных в мире статуй Будды в провинции Бамиан. Нижняя ее часть была уничтожена еще ранее. Осталась теперь только середина. Пока не сообщается, какая из двух статуй была разрушена. Два древних изваяния Будды - самые высокие в мире √ одна статуя высотой 53, а вторая 38 метров √ были высечены в скале почти 2 тыс. лет назад.

Сообщения агентства подтверждают и представители афганских оппозиционных сил свергнутого президента Раббани, которые базируются в нескольких километрах от города Бамиан, где расположены статуи. Как сообщил Associated Press некий представитель оппозиции по имени Ахмед Бахрам, талибы начали активно разрушать статуи накануне во второй половине дня, используя для этого взрывчатку, которую подвозили в Бамиан в течение последних трех дней в больших количествах, и пушки. Правда, как отметил Бахрам, с позиций сил Раббани не видно, какая часть статуй уже разрушена.

AIP сообщает, что талибы никак не комментируют настойчивые предложения мирового сообщества о вывозе доисламских исторических реликвий за пределы Афганистана, и не пускают в Бамиан никого для осмотра памятников. Поэтому пока независимых подтверждений сообщениям агентства не поступало.

Очередная попытка повлиять на талибов будет предпринята представителями UNESCO и японскими дипломатами в ближайшее время, но уже сейчас все признают, что эта попытка едва ли будет успешной. Единственная надежда, которая еще пока остается √ это вмешательство высокого мусульманского духовенства.

Ранее талибы уже подтверждали свою решимость во что бы то ни стало разрушить древние доисламские памятники, заявив, что работа по их уничтожению остановлена лишь на время мусульманского праздника "курбан-байрам". По его окончании талибы намерены завершить варварский акт.

И по сообщениям пакистанских информационных агентств, статуя Будды в Бамиане будет полностью уничтожена уже к концу сегодняшнего дня.