Мировое сообщество пытается остановить талибов, которые намерены разрушить древние буддийские статуи. Как передает РИА "Новости", накануне в Исламабад прибыла делегация японских парламентариев, которые намерены встретится с руководством афганских фундаменталистов, в том числе с министром иностранных дел Вакилем Ахмадом Мутавакилем.

Японская делегация уже провела переговоры с послом талибов Абдул Салямом Заифом, а затем выехала из столицы в Кветту, откуда намерены на машинах добраться до Кандагара и лично просить талибских лидеров не уничтожать памятники буддистской культуры.

Посол Катара в Исламабаде Мохаммад Фалах передал главе дипломатической миссии талибов послание от своего эмира, который возглавляет в настоящее время Организацию исламская конференция (ОИК). В документе содержится призыв остановить разрушение памятников истории.

Завтра в Исламабад прибывает премьер-министр Шри Ланки Ратнасири Викреманаике для переговоров с представителем талибов и пакистанским руководством, поддерживающим кабульский режим. Президент Шри Ланки Чанлрика Кумаратунга объявила в Коломбо о намерении финансировать международный проект по спасению этих бесценных буддистских реликвий.

По сообщению местных СМИ, завтра глава исполнительной власти Пакистана генерал Первез Мушарраф направит в Кандагар министра внутренних дел Моинуддина Хайдера в качестве посредника для переговоров о судьбе уникальных статуй. Там он должен лично встретится с духовным лидером талибов муллой Омаром и попытаться убедить его приостановить действие указа об уничтожении предметов доисламской культуры, прежде всего - двух изваяний Будды в Бамиане.

По законам ислама фетва (религиозный указ) не может быть отменен. Нужно, чтобы исламские богословы выпустили новый указ, во изменение предыдущего. По некоторым сведениям, Хайдер привезет с собой несколько видных пакистанских богословов, которые с позиций шариата попытаются переубедить афганских фундаменталистов.