Беженцы из Абхазии хотят подать иск в Гаагский суд по факту геноцида грузин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель абхазских властей в изгнании Тамаз Надареишвили заявил журналистам в воскресенье, что по фактам геноцида и этнической чистки грузин в Абхазии прокуратурой подготовлены обвинительные материалы, содержащиеся в 35 томах
www.abkhazia.ge
 
 
 
Официальные власти Грузии в отношении возбуждения уголовного дела по фактам геноцида грузин в Абхазии пока занимают неопределенную позицию
Меркатор

Представители абхазских властей в изгнании 10 марта намерены вылететь в Голландию. Там в юридическом департаменте Гаагского международного трибунала они проведут консультации о возможности возбуждения уголовного дела в отношении нынешних руководителей непризнанной республики, которые, по мнению абхазских беженцев, осуществили геноцид грузинского населения в Абхазии.

Руководитель абхазских властей в изгнании Тамаз Надареишвили заявил журналистам в воскресенье, что по фактам геноцида и этнической чистки грузин в Абхазии прокуратурой подготовлены обвинительные материалы, содержащиеся в 35 томах.

Официальные власти Грузии в отношении возбуждения уголовного дела по фактам геноцида грузин в Абхазии пока занимают неопределенную позицию.

Представители властей в Тбилиси не раз заявляли, что грузинское население в Абхазии в ходе конфликта в 1992-1993 годах подверглось геноциду и этнической чистке, однако никто из них пока не ставил вопроса по обращению в Гаагский суд.

В ходе конфликта, по данным Генпрокуратуры Грузии, в Абхазии были убиты более 5 тысяч мирных граждан грузинской национальности и около 300 тысяч стали беженцами.