Парламент Грузии рассмотрит требование к России о скорейшем выводе военных баз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постановление требует от российской стороны вывести свои базы из Грузии до января 2006 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Барамидзе отметил, что он поддерживает намерение парламента принять постановление об объявлении российских военных баз вне закона и требование об их выводе в кратчайшие сроки
Архив NEWSru.com

Парламент Грузии на пленарном заседании в среду, 9 марта рассмотрит постановление об объявлении незаконным размещения российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми и требовании их вывода в кратчайшие сроки. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя юридического комитета парламента Гига Бокерия, отметив, что соответствующее постановление уже согласовано в комитетах.

"Постановление требует от российской стороны вывести свои базы из Грузии до января 2006 года. Однако если Российская Федерация переведет базы в режим их вывода, грузинская сторона продлит этот срок до января 2007 года", - сказал Бокерия.

По его словам, в случае игнорирования предложения о выводе баз, российским военнослужащим будет отказано в выдаче грузинских виз, ограничено их передвижение. Возможны и другие способы давления на российскую сторону, передает "Интерфакс".

"Предъявление таких требований - это право суверенного государства, так как российские базы на грузинской территории находятся вне всякого юридического статуса, без согласия руководства и народа Грузии", - сказал Бокерия.

Постановление предусматривает обращение к президенту и правительству Грузии установить срок вывода российских военных баз до 1 января 2006 года, а также потребовать от российской стороны компенсацию за нахождение баз.

Со своей стороны исполнительная власть Грузии готова принять меры по объявлению российских военных баз вне закона, если парламент проголосует за такое постановление. Как сообщил накануне журналистам госминистр Грузии Георгий Барамидзе, президент и правительство "примут соответствующее решение, касающееся вывода российских баз".

Барамидзе отметил, что он поддерживает намерение парламента принять постановление об объявлении российских военных баз вне закона и требование об их выводе в кратчайшие сроки. "Грузия не может бесконечно вести с Россией "псевдопереговоры" по выводу военных баз со своей территории", - заявил он.

Между тем Москва увязывает результативность переговоров с Тбилиси по военным вопросам с нормализацией ситуации вокруг российских военных баз в Грузии. "Российская сторона по различным каналам неоднократно доводила до Тбилиси серьезную озабоченность той обстановкой, которая в результате действий грузинских властей сложилась вокруг находящихся на территории Грузии российских военнослужащих", - говорится в распространенном 4 марта комментарии Департамента информации и печати (ДИП) МИД России.

В нем отмечается, что прежде всего это касается сохраняющихся проблем с визовым обеспечением. B последнее время имели место случаи попыток затруднить функционирование российских военных баз путем проведения пикетов и демонстраций. Кроме того, указывается в комментарии, в "заявлениях отдельных грузинских политиков содержатся провокационные призывы к перекрытию коммуникаций и систем обеспечения российских военных баз".

"Судя по всему, грузинская сторона, избрав подобную, явно выходящую за цивилизованные рамки линию поведения в отношении российских военнослужащих, рассчитывает таким образом обострить обстановку и осложнить переговорный процесс по военным вопросам", - заявили в ДИП.

В департаменте напомнили, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе недавнего пребывания главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тбилиси, в ближайшее время двусторонние переговоры по военной проблематике должны возобновиться.

"Разумеется, скорейшая нормализация ситуации вокруг российских военнослужащих в Грузии будет способствовать результативности предстоящих переговоров", - отмечается в комментарии.

В свою очередь в Минобороны РФ подчеркивают, что вопрос о выводе российских военных баз из Грузии не может быть решен в ультимативном порядке. "Язык ультиматума, шантажа и давления неприемлем при рассмотрении данного вопроса", - заявил накануне начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

Он подчеркнул, что "вопрос о выводе российских военных баз из Грузии призвана решить специально созданная двусторонняя комиссия, заседания которой проходят регулярно и поочередно в Москве и Тбилиси".

"Мы не можем выводить войска в чистое поле, как это было недавно в российской истории - из Германии. Для вывода войск предварительно требуется создать необходимую инфраструктуру на территории России", - сказал В. Седов.