В Германии на острове Рюген "птичьим гриппом" заразилась куница
www.charliephillipsimages.co.uk
 
 
 
Куницу решили проверить на наличие опасного вируса, поскольку ранее на этом острове было найдено свыше сотни погибших птиц со штаммом H5N1
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мутации вируса, которая делает возможным заражение человека человеком, боятся во Всемирной организации здравоохранения
Архив NEWSru.com

В четверг германский ветеринарный Институт имени Фридриха Леффлера подтвердил присутствие вируса в организме куницы, которая была обнаружена 2 марта на острове Рюген в Балтийском море, где ранее от "птичьего гриппа" погибло более сотни птиц.

Животное было обнаружено живым, однако после обнаружения вируса оно было умерщвлено, сообщает CNN.

В конце февраля здесь же, на острове Рюген, была обнаружена мертвая кошка, анализ крови которой показал присутствие вируса "птичьего гриппа".

Куницу решили проверить на наличие опасного вируса, поскольку ранее на этом острове было найдено свыше сотни погибших птиц со штаммом H5N1. Это стало первым в Германии подтвержденным случаем передачи вируса от птицы к млекопитающему.

Между тем впервые зараженные "птичьим гриппом" кошки были выявлены в Азии еще в 2004 году. "По Азии было известно, что кошки могут заразиться, если они едят мясо зараженных птиц", - отметил руководитель института имени Леффлера Томас Меттенляйтер.

В середине февраля Кристиан Вальцер, профессор кафедры зоологии и экологии Венского университета заявил, что, по его наблюдениям, вирус передается от кошки к кошке. Именно такой мутации вируса, которая делает возможным заражение человека человеком, боятся во Всемирной организации здравоохранения. До сих пор исследования тел 93 человек, ставших жертвами "птичьего гриппа" во всем мире, никак не указывали на то, что люди могут заражать друг друга этим вирусом.

6 марта вирус "птичьего гриппа" был обнаружен также у трех кошек, живших в приюте "Ноев ковчег" в городе Граце, на юге Австрии. В нем содержали и пернатых, из-за контактов с которыми кошки, предположительно, заболели. Однако организмы двух животных, очевидно, смогли справиться с недугом и они выздоровели.