Временное правительство Бангладеш запретило любую политическую деятельность в стране. Это стало последней мерой, установленной временным правительством
Архив NEWSru.com

Временное правительство Бангладеш запретило любую политическую деятельность в стране. Это стало последней мерой, установленной временным правительством Бангладеш. Действующий кабинет пришел к власти в январе 2007 года, когда были отменены результаты выборов и введен режим чрезвычайного положения, чтобы остановить демонстрации сторонников соперничающих партий.

Запрет на уличные протесты, митинги и собрания был наложен еще 11 января 2007 года, когда в стране было объявлено чрезвычайное положение. Однако выяснилось, что некоторые политические партии злоупотребляют своими правами. В связи с этим вся политическая деятельность, включая собрания в закрытых помещениях, приостанавливается по всей стране до особого распоряжения.

Новые власти, поддерживаемые армией, также развернули кампанию по борьбе с коррупцией. В рамках операции спецслужб в среду в столице Бангладеш Дхаке был задержан Тарик Рахман - сын бывшего премьер-министра страны Халеды Зия Рахман.

Также были задержаны бывший министр в правительстве Халеды Зия - Хандакер Мушарраф Хусейн и ряд других важных политических фигур, передает Reuters. Каких-либо объяснений арестам власти пока не дают. Полиция также провела обыски в домах нескольких влиятельных людей в столице Бангладеш Дакке. Как ожидается, вскоре будут арестованы и другие подозреваемые в коррупции.

В январе этого года Бангладеш, парламентская республика, пережила острый политический кризис в связи с намеченными на конец января всеобщими парламентскими выборами.

Кризис обусловило противостояние оппозиции во главе с бывшим премьер-министром шейх Хасиной Вазед, лидером партии Народная лига и блока из 18 других политических партий, и временной бангладешской администрацией, которую оппозиционеры обвиняли в предоставлении преимуществ в борьбе на выборах для другого политического лидера - также бывшего премьер-министра Халиды Зия Рахман.

В октябре прошлого года Халида Зия Рахман в связи с истечением срока полномочий на посту премьер-министра передала бразды правления временному правительству во главе с президентом Яуддином Ахмедом.

Ведущие оппозиционные партии объявили о намерении бойкотировать предстоящие выборы. В качестве рычага воздействия на власти оппозиционеры организовали транспортную блокаду столицы и некоторых других городов Бангладеш, одной из самых бедных стран планеты. Происходили столкновения с полицией и армией. Были человеческие жертвы. В конечном счете, президент перенес выборы на более поздний срок.