Британская телекомпания BBC принесла письменные извинения властям Нагасаки за шутки в адрес одного из жителей этого японского города, который пережил две американские атомные бомбардировки
Heralddeparis.com

Британская телекомпания BBC принесла письменные извинения властям Нагасаки за шутки в адрес одного из жителей этого японского города, который пережил две американские атомные бомбардировки. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня представитель муниципалитета.

"Мы ранили чувства жителей вашего города и приносим извинения",- говорится в послании от имени генерального директора BBC Марка Томпсона.

В нем указывается, что британская телекомпания понимает чувства жертв атомных бомбардировок и ранее не раз серьезно поднимала тему ядерного оружия и ядерного разоружения.

Нынешний скандал вызван юмористическим шоу BBC, где "самым неудачливым человеком в мире" был провозглашен японец Цутому Ямагути, скончавшийся в прошлом году в возрасте 93 лет. 6 августа 1945 года он выжил после американского атомного удара по Хиросиме.

"Несмотря на бомбардировку, железнодорожное движение в Японии восстановилось уже на следующий день. Поэтому господин Ямагути сел на поезд, приехал в Нагасаки и попал там еще под одну атомную бомбу",- рассказал ведущий передачи под хохот аудитории.

Протест в связи с такими шутками ранее заявило посольство Японии в Лондоне, перед которым BBC также извинилась.

Директор Музея мира в Нагасаки Акитоси Накамура выразил в связи с этим надежду на то, что нынешняя история станет для британской телекомпании поводом еще раз вернуться к трагической теме атомных бомбардировок.