29-летний старшина королевского флота Эдвард Девенни (Edward Devenney) был арестован во вторник в портовом городе Плимут
Twitter
 
 
 
В четверг подводник предстал перед магистратским судом лондонского района Вестминстер
Global Look Press
 
 
 
Полиция представила суду материалы, из которых следует, что Девенни еще в ноябре связывался с неким посольством в Лондоне и предлагал его сотрудникам секретную информацию, связанную с его службой
Global Look Press

Подводник британских ВМС, обвиняемый в разглашении государственной тайны, пытался передать иностранному государству секретные данные о техническом оснащении атомной субмарины и был арестован в результате операции спецслужб, пишет в пятницу газета Daily Mail.

29-летний старшина королевского флота Эдвард Девенни (Edward Devenney) был арестован во вторник в портовом городе Плимут. После его задержания сотрудники органов правопорядка провели многочисленные обыски, передает РИА "Новости". По данным Скотланд-Ярда, Девенни обвиняется в передаче секретной информации, которая "прямо или косвенно могла быть использована возможным противником". Девенни предлагал техническую информацию об атомных субмаринах и, в частности, об электронных системах управления вооружением и перископами.

В четверг подводник предстал перед магистратским судом лондонского района Вестминстер. Полиция представила суду материалы, из которых следует, что Девенни еще в ноябре связывался с неким посольством в Лондоне и предлагал его сотрудникам секретную информацию, связанную с его службой.

В январе британская контрразведка провела операцию, в ходе которой сотрудники спецслужб выдали себя за представителей неназванного государства.

Суд в четверг постановил, что Девенни должен оставаться под стражей и отказал ему в освобождении под залог. Следующие слушания по этому делу назначены на 14 июня. Если Девенни будет признан виновным, ему грозит до 14 лет тюремного заключения.

Издание называет подводника "плодовитым пользователем" социальной сети микроблогов Twitter. По данным газеты, Девенни оставил на своем аккаунте более 5,4 тысячи "твитов", более 40 в день, по самой широкой тематике - от возможного атомного удара по Ирану до проведения выборов в России. В настоящее время его аккаунт удален.