Перевальное, 6 марта 2014 годп
Global Look Press

На фоне сообщений о нападениях в Крыму, проведенных, по утверждению украинских СМИ, российскими военными, стало известно, что люди в форме без опознавательных знаков захватили аэродром в Джанкое. Между тем власти республики утверждают, что большинство воинских частей Минобороны Украины на полуострове уже находятся под их контролем.

О захвате контрольно-пропускного пункта аэродрома в Джанкое, а также некоторых объектов части рассказал "5-му каналу" заместитель командира части А1387 по работе с личным составом Михаил Третьяк. "Сейчас у нас находятся военнослужащие без опознавательных знаков. Один "КамАЗ" - около 15 человек - точно не известно. Контролируют КПП и некоторые объекты части", - пояснил собеседник телеканала.

По словам Третьяка, задача вооруженных людей - исключение провокаций и обеспечение стабильности на аэродроме. "Никаких требований нет. Они действуют по команде, то есть когда они отсюда уедут - информации такой нет", - уточнил военный. Третьяк подчеркнул, что для приема военных самолетов аэродром не рассчитан и может принимать самолеты класса Ил-76, которые используются для перевозки больших групп военных.

Тем временем "российских военнослужащих", которые захватили отдел пограничной службы "Черноморское", сменили гражданские с оружием, сообщили УНИАН в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины. Известно, что на территории отдела находились в момент захвата около 15 военнослужащих Госпогранслужбы. Связи с ними нет.

Помимо этого стало известно, что большинство воинских частей Минобороны Украины, расположенных в Крыму, перешло под контроль новых крымских властей, сообщает "Интерфакс-Украина". "Украинские воинские части (расположенные в Крыму. - Прим. NEWSru.com) в большей части перешли под контроль, они заблокированы, оружие находится под совместным контролем", - заявил глава Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. По словам чиновника, "начальство данных частей подтвердило, что никаких агрессивных действий предпринимать не будет".

Также Константинов отметил, что статус военнослужащих данных частей будет определен после референдума, назначенного на 16 марта. "Если они хотят остаться и служить народу Крыма, то должны нам об этом заявить. Те, кто не хотят, мы обеспечим им свободный выход с территории Крыма, и они смогут покинуть полуостров", - уточнил глава крымского парламента.

По словам спикера, Крым готов к возможным вооруженным провокациям со стороны Украины и их отражению. "К отражению провокаций мы полностью готовы", - сказал Константинов, комментируя сообщения некоторых СМИ о перемещениях подразделений украинских войск в сторону Крыма.