Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма обратилась к жителям республики с призывом избегать провокаций в случае участия в традиционном шествии бывших легионеров СС
Global Look Press
 
 
 
При этом Страуюма напомнила, что она со своими коллегами-министрами не будут присутствовать на мероприятиях в память о войнах Waffen SS
Global Look Press
 
 
 
На этот раз Рижская городская дума одобрила четыре заявки на проведение мероприятий 16 марта. В центре столицы пройдет традиционное шествие бывших латышских легионеров и их сторонников-радикалов
Russian Look

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма обратилась к жителям республики с призывом избегать провокаций в случае участия в традиционном шествии бывших легионеров СС (Waffen SS), которое проводится ежегодно 16 марта.

"Хочу призвать всех жителей избегать всяких провокаций, которые могут быть, все воспринимать спокойно и не участвовать в провокациях", - заявила она в эфире "Латвийского радио".

Премьер также подчеркнула, что для тех, кто все же решиться принять участие в шествии, будут обеспечены все необходимые меры безопасности. "Учреждения безопасности уже несколько месяцев работают очень тщательно, и учтены все возможные действия, которые могут произойти 16 марта", - добавила она.

При этом Страуюма напомнила, что она со своими коллегами-министрами не будут присутствовать на мероприятиях в память о войнах Waffen SS. "Мы с министрами договорились, что они не станут принимать участие в провокационных мероприятиях 16 марта", - заверила премьер-министр.

Год назад Страуюма отправила в отставку министра окружающей среды и регионального развития Эйнарса Цилинскиса за участие в шествии. Тогда она объяснила это тем, что "каждый министр должен чувствовать ответственность перед всем латвийским обществом за свои действия". Сам же Цилинскис ослушался приказа своего начальника, потому что хотел "почтить борцов за свободу Латвии и у памятника Свободы, и на богослужении, и на братском кладбище в Лестене.

На этот раз Рижская городская дума одобрила четыре заявки на проведение мероприятий 16 марта. В центре столицы пройдет традиционное шествие бывших латышских легионеров и их сторонников-радикалов к памятнику Свободы, организованное обществом ветеранов латышского легиона Waffen SS "Даугавские ястребы в Латвии". Также на площади у памятника состоится собрание "Общества в поддержку национальных воинов". На проведение акции неподалеку от монумента получил разрешение руководитель национал-радикального "Центра Густава Целминьша" Игорь Шишкин. Латвийский антифашистский комитет, в свою очередь, проведет акцию протеста против шествия легионеров SS.

В прошлом году в шествии легионеров в столице Латвии приняли участие около двух тысяч человек. Колонна националистов прошла от Домской площади к памятнику Свободы, распевая патриотические песни. На протяжении всего шествия колонну сопровождала частная охрана. При этом, как отметили в местной полиции, прошлогоднее 16 марта стало одним из самых спокойных в истории: в ходе мероприятий былы задержаны всего пять человек.

Латышский легион Waffen SS был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер SS Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.