В Бангладеш разбился Ан-26 с россиянами на борту
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Двое человек были спасены местными рыбаками и спасателями около 10 утра и направлены в больницу
Global Look Press
 
 
 
Поиски двух других продолжаются. На месте крушения работают пожарные и спасатели
Global Look Press

Самолет Ан-26, на борту которого находились четыре человека, потерпел крушение у берегов Бангладеш. Первоначально в СМИ появилась информация о том, что на воздушном судне находились россияне. Позже стало известно, что все четверо - граждане Украины.

Онлайн-издание bdnews24.com сообщило о крушении Ан-26. По данным сайта, самолет, которым распоряжается компания True Aviation, потерпел крушение около 09:30 утра по местному времени (07:00 в Москве). Воздушное судно упало в море, примерно в пяти километрах от пляжа. По информации правоохранительных органов, самолет использовался для транспортировки креветок между городами Кокс-Базар и Джессор.

В посольстве России в Бангладеш сообщили, что экипаж самолета был украинским. "Транспортный самолет Ан-26 принадлежал частной бангладешской компании True Aviation, экипаж из четырех человек был украинским. По нашим сведениям, россиян на его борту не было", - заявил ТАСС генеральный консул России в городе Читтагонг Олег Бойко.

Затем департамент консульской службы мид Украины подтвердил эту информацию, сообщает "Интерфакс". "По информации посольства Украины в Индии, 9 марта возле побережья Бангладеш потерпел крушение самолет Ан-26, на борту которого находилось 4 члена экипажа (все - граждане Украины)", - заявили в ведомстве.

В министерстве также сообщили, что спасатели нашли троих членов экипажа Ан-26. Двое из них погибли, один находится в критическом состоянии в местной больнице.

Идут поиски четвертого члена экипажа. Посольство Украины в Индии держит на контроле осуществление соответствующих мероприятий и ход расследования правоохранительными органами Бангладеш причин и обстоятельств авиакатастрофы.

Кроме того, в международной акционерной авиакомпании "Урга", которой принадлежал разбившийся самолет, подтвердили, что Ан-26 управлял украинский экипаж. "Этот самолет принадлежит "Урге", находится в сухом лизинге, экипаж украинский", - заявили "Интерфаксу" в компании.

Ранее издание Dhaka Tribune сообщало, что погибший бортинженер Ан-26 был гражданином России. Находящийся в критическом состоянии 47-летний штурман имел украинское гражданство, сообщил DT представитель спасательных служб республики.

Портал bdnews24.com опубликовал видео с места крушения воздушного судна.