Конгресс США собирается добиваться введения новых экономических санкций против Ирана после того, как Тегеран провел в минувший вторник, 8 марта, испытания баллистических ракет
Reuters
 
 
 
По словам Райана, санкции против Ирана должны действовать "пока режим не прекратит свое агрессивное, провокационное поведение, направленное против США и их союзников"
Reuters
 
 
 
Иран настаивает, что испытания ракет не связаны с его ядерной программой
Reuters

Конгресс США собирается добиваться введения новых экономических санкций против Ирана после того, как Тегеран провел в минувший вторник, 8 марта, испытания баллистических ракет. О позиции Конгресса заявил спикер палаты представителей Пол Райан, передает Русская служба BBC.

Он назвал испытания провокацией, направленной против США, и подчеркнул, что они противоречат международному праву. По словам Райана, санкции против Ирана должны действовать "пока режим не прекратит свое агрессивное, провокационное поведение, направленное против США и их союзников".

Иран настаивает, что испытания ракет не связаны с его ядерной программой. "Программа по разработке баллистических ракет никогда не была предназначена для разработки средств доставки ядерного оружия", - заявил официальный представитель иранского МИД Хуссейн Джабер Ансари в интервью местному новостному агентству ISNA.

В среду, 9 марта, Тегеран провел новые испытания, выпустив еще две баллистические ракеты, передает агентство AP со ссылкой на иранские СМИ. По данным местного информагентства Tasnim, ракеты Qadr H были выпущены в северной части Ирана и поразили цели, расположенные в1400 км к юго-востоку страны.

Напомним, переговоры по острой теме иранской ядерной программы начались в 2004 году в связи с тем, что на Западе Тегеран заподозрили в разработке ядерного оружия. С 2006 года переговоры с Ираном вела "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов Совете Безопасности ООН - Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, а также Германия). В 2006-2010 годы ООН, Соединенные Штаты и ЕС из-за отсутствия веских доказательств того, что Тегеран не стремится к созданию ядерной бомбы, вводили в отношении Ирана несколько пакетов санкций.

Однако в июле 2015 года в Вене после многолетних переговоров Иран и "шестерка" международных посредников достигли договоренности по ядерному вопросу. Был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий, согласно которому Иран обязывался не производить ядерное оружие и использовать ядерные объекты только в целях производства мирного атома. В обмен Запад пообещал начать постепенное снятие санкции с Ирана.

После подписания ядерных соглашений Иран дважды в 2015 году провел испытания баллистических ракет - в октябре и ноябре. В декабре 2015 года комиссия ООН признала, что пуск ракеты в октябре нарушает резолюцию Совбеза ООН, которая запрещает Ирану заниматься созданием баллистических ракет. Тогда же США предупредили Тегеран, что могут ввести санкции в одностороннем порядке.

В конце декабря 2015 года президент Ирана Хасан Рухани приказал Министерству обороны страны расширить ракетную программу в ответ на потенциальное расширение санкций со стороны США. Он заявил, что Тегеран имеет право разрабатывать ракеты, поскольку они не предназначены для оснащения ядерными боеголовками.

В середине января 2016 года США ввели санкции в отношении ряда лиц и компаний в Иране и Китае, а также организаций в Объединенных Арабских Эмиратах, имеющих отношение к иранской программе разработки баллистических ракет.