Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, обвиняемый в незаконной лоббистской деятельности, уклонении от уплаты налогов и банковском мошенничестве, вновь заявил о своей невиновности
Reuters

Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, обвиняемый в незаконной лоббистской деятельности, уклонении от уплаты налогов и банковском мошенничестве, вновь заявил о своей невиновности и потребовал суда присяжных, сообщает Fox News.

Судья восточного округа Вирджинии назначил очередное судебное заседание по делу Манафорта на 10 июля.

Как передает NBC, на выходе из суда некий мужчина кинул в Манафорта российский флаг, обвинив экс-главу штаба Трампа в предательстве и продаже Америки русским. "Вот твой флаг, российский флаг!" - крикнул протестующий.

Напомним, Пол Манафорт возглавлял избирательную кампанию Трампа с июня по август 2016 года. В октябре прошлого года специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий предполагаемое вмешательство России в выборы президента США в 2016 году, предъявил Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу обвинения в сговоре против интересов США, отмывании денег, неуплате налогов и введении в заблуждение американские власти относительно своего сотрудничества с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и Партией регионов.

В конце февраля этого года против Манафорта и Гейтса были выдвинуты новые обвинения. Всего обвинения включают в себя 32 эпизода: 16 из них связаны с предоставлением ложных данных при подаче декларации, семь - с сокрытием обвиняемыми данных о наличии у них иностранных счетов, пять эпизодов подтверждают наличие сговора с целью мошенничества, еще четыре - факты мошенничества.

"Пол Манафорт не виновен в обвинениях, изложенных в заключении, он уверен, что будет оправдан. Новые обвинения против Манафорта в очередной раз не имеют ничего общего с Россией и сговором/вмешательством в [американские] выборы в 2016 году. Манафорт уверен, что будет оправдан и нарушения его конституционных прав будут компенсированы", - заявил адвокат Манафорта Джейсон Малони.

При этом тогда же, в феврале, стало известно, что Гейтс признал себя виновным в даче ложных показаний американским властям, а также в сговоре против Соединенных Штатов. Он согласился пойти на сделку со следствием в обмен на менее строгий приговор.