Председатель комитета по международным делам Конгресса США республиканец Генри Хайд и республиканец Том Лэнтос в ближайшее время представят на голосование поправку к санкционирующему закону о расходах Государственного департамента США. Эта поправка, если она будет принята, приостановит выплату 244 миллионов долларов, которые США задолжали ООН, сообщает CNN. Республиканцы надеются, что на голосовании, которое пройдет в этот четверг или в следующий вторник, поправка получит от 300 до 350 голосов.

Как отмечает CNN, эта поправка может стать наказанием ООН за исключение США из Комиссии по правам человека. Как заявил накануне лидер республиканского большинства в нижней палате Дик Арми, отношение к США в ООН "гротескно и непостижимо". "Сама идея о том, что ООН выставит США из Комиссии по правам человека, оставив там Судан, который числится среди первых нарушителей этих прав, просто ошеломляет", - сказал Арми.

Накануне США потеряли (уже после места в Комитете по правам человека) место в Международном комитете по борьбе с распространением наркотиков. Тогда отмечалось, что эти неудачи в ООН могут быть вызваны ролью, которую США играют в мире. В то же время прозвучали и мнения о том, что действия ООН объясняются недовольством, вызванным тем, что США не уменьшает свой долг перед организацией.

Между тем член палаты представителей Конгресса США Том Лантос сегодня объявил о намерении внести в Конгресс резолюцию об исключении России из "Большой восьмерки". "Россия не заслуживает более места за столом ведущих индустриальных стран. Сломив свободную прессу, президент Путин лишил свою нацию голоса в "Большой восьмерке", - заявил конгрессмен.