Заместитель государственного секретаря США Ричард Армитидж в среду прибыл в Южную Корею, чтобы обсудить с властями страны американскую программу противоракетной обороны. В Сеуле он встретился с президентом Южной Кореи Ким Де Чжуном, сообщает Reuters.

В Южную Корею Армитидж прилетел из Токио, где он также обсуждал ПРО, в то время как с руководством НАТО в Брюсселе такие же обсуждения вел еще один заместитель госсекретаря, Марк Гроссман. Позже Гроссман, Эрмитадж и несколько других высокопоставленных сотрудников правительства США собираются вести переговоры о противоракетной обороне еще в нескольких странах, в том числе в России.

Мировые агентства называют поездки представителей Джорджа Буша "всемирной кампанией по очарованию" союзников и друзей США идеями ПРО, которые пока полностью отвергают Россия и Китай и частично поддерживают американские союзники по НАТО.

Подробности о встрече Ричарда Армитиджа и Ким Де Чжуна, между тем, пока не разглашаются. По информации одного из близких к правительству южнокорейских агентств, Де Чжун во время дискуссии сказал, что "США стоит возобновить переговоры с Северной Кореей, начатые при Билле Клинтоне". Reuters сообщает, что на этих переговорах Клинтон и руководство Северной Кореи практически достигли соглашения от свертывании властями Пхеньяна ядерной программы в обмен на американскую помощь, но администрация Буша "заморозила переговоры для изучения позиций".

Северная Корея считается властями США одной из "стран-изгоев", возможно, создающих ядерное оружие. Систему противоракетной обороны, по словам американских представителей, они хотят иметь как раз для защиты от таких стран и от террористов, которые "в будущем могут нанести одиночный ядерный удар по США".

Одновременно с созданием ПРО, как заявил несколько дней назад Джордж Буш, Америка хочет также сократить число своих ядерных боеголовок. О том, когда США начнет непосредственное создание систем противоракетной обороны, пока не объявлено и, по словам Буша, в любом случае это произойдет после консультаций "с союзниками и друзьями", в том числе Россией.