Британские военные в Афганистане обнаружили оружейный склад "Аль-Каиды"
Reuters
 
 
 
Поиски в пещерах Баграма продолжаются
Reuters
 
 
 
Уже найдено множество тяжелого вооружения
Reuters
 
 
 
Найденное вооружение предназначено для противодействия танкам и авиации
Reuters
 
 
 
В операции Snipe участвуют около 1000 британских военных
Reuters

"Мы обнаружили серию пещер, использовыавшихся "Аль-Каидой" и талибами для складирования крупного запаса вооружений" - сообщил CNN в четверг официальный представитель министерства обороны Великобритании бригадный генерал Роджер Лейн.

Поиски в пещерах Баграма продолжаются, но уже найдено множество тяжелого вооружения, предназначенного для противодействия танкам и авиации. По словам генерала, обнаружили пещеры морские пехотинцы, участвующие в операции Snipe ("меткий выстрел"), которую проводят британские военные из состава международного контингента в Афганистане.

Генерал Лейн рассказал, что вход в пещеры арсенала был закрыт армированными стальными дверьми, которые в свою очередь были заперты на висячий замок. Из всех помещений с оружием и амуницией многочисленными бомбардировками было повреждено лишь одно. Он также отметил, что саперы еще не закончили обследование пещер, поэтому итог подводить пока рано. "Если это вооружение можно будет поднять на поверхность и восстановить, оно достанется временной администрации Афганистана, как это и предусмотрено программой по обучению и вооружению новой афганской армии", - сообщил военный. В противном случае помещения вместе со всем содержимым придется взорвать.

В операции Snipe участвуют около 1000 британских военных при поддержке авиации и спецназа США. По мнению генерала Лейна, данная находка является лучшим подтверждением эффективности и успешности взаимодействия объединенных сил.