Жители Мелитопольского района нуждаются, главным образом, в помощи психологов
Архив NEWSru.com

Двое пострадавших в результате взрывов боеприпасов на артиллерийской базе в Запорожской области находятся в удовлетворительном состоянии и готовятся к выписке. Состояние еще двух пострадавших также не вызывает опасений. Об этом агентству "Интерфакс" сообщила начальник Запорожского областного управления здравоохранения Зинаида Лашкул.

По ее словам, трое из пострадавших находятся в центральной районной больнице Мелитополя, еще один - в мелитопольской горбольнице N1.

"С завтрашнего дня будут работать спецбригады медиков с целью отбора на санаторное лечение местных жителей, в первую очередь детей и беременных женщин", - сказала Лашкул. Кроме того, она сообщила, что санитарные службы района и области ежедневно проверяют качество питьевой воды в зоне ЧП.

По результатам ежедневных медосмотров в мелитопольские больницы госпитализированы 12 человек в основном с обострением хронических заболеваний.

Лашкул акцентировала внимание на том, что многие местные жители нуждаются, в первую очередь, в психической реабилитации и на данный момент такая помощь уже оказывается.

Как сообщили агентству в главном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области, обстановка в районе склада боеприпасов в селе Новобогдановка Мелитопольского района стабилизовалась. Взрывы раздаются с периодичностью 1-2 раза в час и носят характер незначительных хлопков.

На данный момент на месте происшествия идет зачистка от взрывоопасных предметов. По информации сотрудников МЧС, находящихся на месте происшествия, уже собрано и складировано 288 боеприпасов.

В воскресенье были созданы передвижные мобильные группы по информированию населения о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов. ГУ МЧС в Запорожской области подготовило листовки об этих правилах и распространило их.

В течение воскресенья люди из пострадавших населенных пунктов возвращаются домой из Запорожья, куда они были эвакуированы. В ГУ МЧС затруднились назвать точное количество вернувшихся, поскольку многие их них возвращаются самостоятельно, а не на специальных автобусах. По данным областного управления здравоохранения, в Запорожье находятся около 100 эвакуированных жителей Мелитопольского района.

Специально для желающих вернутся домой с железнодорожного вокзала организован дополнительный автобус на Мелитополь.