В преддверии 60-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе Президент России Владимир Путин дал интервью американской телекомпании CBS. Интервью вышло в эфир накануне вечером
CBS
 
 
 
Президент Владимир Путин заявил, что торжества в Москве по случаю Дня Победы, в которых принимают участие лидеры многих стран мира, должны послужить важным напоминанием о необходимости объединенными усилиями противостоять современным вызовам и угрозам
AP/ CBS

В преддверии 60-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе Президент России Владимир Путин дал интервью американской телекомпании CBS. Интервью вышло в эфир накануне вечером.

Президент Владимир Путин, в частности, заявил, что торжества в Москве по случаю Дня Победы, в которых принимают участие лидеры многих стран мира, должны послужить важным напоминанием о необходимости объединенными усилиями противостоять современным вызовам и угрозам. Международному сообществу нужно решительно вести борьбу за будущее человечества, в особенности против терроризма. По словам Путина, прибывшим в Москву на торжества ведущим мировым политикам не следует забывать о том, что "нас объединило".

Как передает ИТАР-ТАСС, в интервью американской телекомпании российский президент также сказал, что считает вторжение в Ирак крупнейшей внешнеполитической ошибкой президента США Джорджа Буша. Говоря о свержении режима Саддама Хусейна и нынешних усилиях по стабилизации обстановки в Ираке, Путин подчеркнул, что демократию нельзя экспортировать, она должна представлять собой продукт внутреннего развития страны. Президент России подтвердил, что всегда прямо говорил главе американской администрации о своем несогласии с его решением провести военную операцию в Ираке. Однако, предупредил Путин, преждевременный уход войск США из Ирака стал бы, возможно, еще более крупным просчетом, чем их введение туда.

Между тем президент РФ Владимир Путин считает президента США Джорджа Буша надежным человеком, на которого можно положиться. Путин напомнил, что впервые встретился с главой американской администрации в Словении в 2001 году, и признался, что Буш сразу вызвал у него доверие. То первое впечатление оказалось верным, отметил президент РФ, назвав Буша надежным человеком, у которого слова не расходятся с делами. Путин выразил убеждение в том, что взаимное доверие помогает ему и американскому лидеру конструктивно обсуждать и решать проблемы, вызывающие у них разногласия.

Американские журналисты также затронули вопрос о свертывании в России института демократии, в чем упрекают Кремль на Западе. Президент Владимир Путин выразил несогласие с тем, что изменение процедуры выборов губернаторов в РФ представляет собой шаг назад в развитии демократии. Путин обратил внимание на то, что практика назначения региональных руководителей центральными властями существует в целом ряде государств, демократический характер управления в которых никем не ставится под сомнение. К примеру, в Индии, которую Соединенные Штаты традиционно называют "крупнейшей демократией в мире", региональные власти назначаются центральным правительством, а не избираются, напомнил Путин.

Одновременно он подверг критике ряд характерных черт демократии в США, указав, в частности, на то, что выборы американского президента нельзя в полном смысле этого слова назвать прямыми. В Америке главу государства избирает коллегия выборщиков, в то время как в России за лидера голосует само население, отметил Путин. Однако, заключил он, Россия не собирается давать в этой связи советов Америке, считая данный вопрос ее внутренним делом.