Эстония ратифицировала конституционный договор ЕС
Архив NEWSru.com

Парламент Эстонии во вторник ратифицировал конституционный договор Европейского союза.

За ратификацию проголосовали 73 депутата, против 1, воздержавшихся не было. Всего в парламенте 101 депутат. Еще до голосования все шесть парламентских партий заявили, что проголосуют за ратификацию.

Как подчеркнул в своей речи министр иностранных дел Урмас Паэт, "нет более благоприятного для принятия конституции дня, чем сегодня, когда отмечается День Европы". "Это хороший договор для Эстонии и Европы. Это лучший договор, который был достигнут в ходе длительных и сложных переговоров," - считает глава МИД.

Вместе с тем, у здания парламента проходил пикет, участники которого призывали депутатов не голосовать за законопроект, ограничивающий, по их мнению, суверенитет и независимость Эстонского государства и противоречащий конституции страны, сообщает "Интерфакс". Они передали соответствующее обращение представителям парламента.

Эстония стала 15-й из 25 стран ЕС, поддержавшей конституцию Евросоюза.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает ратифицированный договор важным шагом с точки зрения будущего Евросоюза. Эстония стала 15-м членом ЕС, ратифицировавшим договор, говорится в распространенном главой правительства заявлении.

"Мы знаем, что для вступления конституции в силу необходима ратификация 25-ю членами сообщества. Поэтому мы не можем быть уверенными, что договор вступит в силу в ближайшем будущем," - отметил премьер-министр.

Ранее Евроконституцию ратифицировали Австрия, Бельгия, Кипр, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Словакия, Люксембург, Словения и Испания.

Жители Франции и Голландии на референдумах высказались против этого документа.

Конституционный договор вступит в силу 1 ноября этого года в случае, если его одобрят все 25 стран Европейского cоюза.