Вице-президент США Ричард Чейни, прибывший в среду с неожиданным визитом в Багдад, встретился с президентом Ирака Джалалем Талабани и премьер-министром Нури аль-Малики
Reuters

Вице-президент США Ричард Чейни, прибывший в среду с неожиданным визитом в Багдад, встретился с президентом Ирака Джалалем Талабани и премьер-министром Нури аль-Малики.

"Мы обсудили совместные усилия, которые мы должны приложить для строительства безопасного и стабильного Ирака, избавленного от угроз со стороны мятежников и "Аль-Каиды", - цитирует "Интерфакс" заявление Чейни, сделанное после переговоров.

"Встреча с вице-президентом заложила фундамент для практических шагов в поддержку наших усилий как в области безопасности, так и урегулирования внутриполитических проблем", - добавил аль-Малики на кратком брифинге.

По словам вице-президента США, особое внимание было уделено осуществляемому с февраля американскими и иракскими войсками плану укрепления безопасности в Багдаде.

Стороны признали наличие серьезных проблем в сфере обеспечения безопасности в Ираке, заявив, что два правительства будут продолжать сотрудничать в решении этого вопроса, передает ИТАР-ТАСС.

В состоявшемся затем рабочем обеде помимо вице-президента и иракского премьер-министра приняли участие министры внутренних дел, финансов, нефти и иностранных дел, а также посол США в Ираке и командующий войсками коалиции генерал Дэвид Петрюс.

Между тем, сильный взрыв прогремел в центре Багдада в то время, когда в иракской столице находился с визитом вице-президент США, передает ИТАР-ТАСС.

По свидетельствам очевидцев, обстрел тщательно охраняемой "зеленой зоны", где расположены правительственные учреждения и иностранные дипломатические представительства, велся из населенного преимущественно шиитами района на восточном берегу реки Тигр.

О пострадавших не сообщается.

После взрыва представитель Чейни Ли Энн Макбрайд заявила, что этот инцидент "не помешал деловой части визита и не внес в его планы изменений".

Появление Чейни в Ираке вызвало бурные протесты среди сторонников радикального шиитского имама Муктады ас-Садра, занимающего антиамериканские позиции.

Отметим, что визит высокопоставленного представителя Белого дома в Ирак держался в секрете вплоть до его начала по причинам безопасности. Таким же внезапным был и прошлый визит Чейни в Ирак, который состоялся в декабре 2005 года. В США поездку Чейни объясняют необходимостью оказания нажима на иракское руководство, чтобы заставить его занять более активную позицию в примирении различных политических сил страны.

Помимо аль-Малики, вице-президент встретился с президентом Ирака Джалялем Талабани, другими иракскими лидерами, а также с командованием американского военного контингента.

Напомним, что визитом в Ирак Чейни открыл свое ближневосточное турне, в рамках которого посетит также Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Египет и Иорданию. Как заявила в понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс, его поездку следует рассматривать, прежде всего, как продолжение направленных на стабилизацию ситуации в Ираке усилий, обсуждавшихся 3-4 мая на международной конференции в египетском городе Шарм-эш-Шейхе.