Французский суд заочно приговорил саудовского принца к 10 годам за соучастие в торговле наркотиками
Архив NEWSru.com

Суд в северном пригороде французской столицы Бобиньи приговорил в среду заочно 53-летнего саудовского принца Найефа бен Султан бен Фаваз аш-Шаалана к 10 годам тюрьмы за соучастие в торговле наркотиками.

Член королевской семьи признан виновным в "незаконном импорте наркотиков", "соучастии перевозке, хранении и распространении наркотиков" и "участии в преступной группировке". Отсутствовавший на процессе принц отрицает свою причастность к этому делу, и его представитель в суде уже заявил, что он подаст на апелляцию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проведенное следствие показало, что принц активно участвовал, а возможно и был организатором целой сети массовой торговли во Франции и Европе кокаином, ввозимым из Колумбии. На основе признательных показаний колумбийских соучастников этого преступления принц был обвинен в ввозе в Францию двух тонн кокаина примерной стоимостью в 30 млн долларов. Наркотик был ввезен на борту частного Boeing-727 в его багаже в ночь на 16 мая 1999 года в аэропорт Бурже на севере Парижа.

Девять других обвиняемых по этому делу получили от 4 до 10 лет тюрьмы. На арест принца, не относящегося к престолонаследникам в Саудовской Аравии, французским судом ранее был выдан международный ордер.

В 2002 году дело по обвинению в наркоторговле против принца аль-Шаалана было начато в США. Его бывшая жена была также признана виновной как соорганизатор преступной группировки.