Это решение принято по случаю предстоящего визита в ОАЭ президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ
Reuters

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) объявили об освобождении 12 иранских водолазов, задержанных на прошлой неделе береговой охраной в Персидском заливе. Это решение принято по случаю предстоящего визита в ОАЭ президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

По данным иранской стороны, водолазы были задержаны во время операции по разгрузке затонувшего судна вблизи острова Абу Мусса. К моменту задержания водолазные работы велись уже неделю. "Все наши действия были абсолютно законны, но, к сожалению, наши водолазы пока находятся под арестом", - заявлял глава водолазной компании Хоссейн Нурипур.

Инцидент произошел в районе трех небольших островов, на которые претендуют и Иран, и ОАЭ.

Отметим, что из-за территориальных споров двух государств страдают и представители третьих стран. Так, в марте из иранской тюрьмы после более года заключения вышел на свободу немецкий турист, который пытался ловить рыбу в районе злополучных островов.