В Тбилиси для переговоров по урегулированию грузино-абхазского конфликта прибыл помощник заместителя госсекретаря США Метью Брайза
georgia.usembassy.gov

В Тбилиси для переговоров по урегулированию грузино-абхазского конфликта прибыл помощник заместителя госсекретаря США Метью Брайза. США приветствуют сдержанную позицию Грузии в связи последними событиями в Абхазии, заявил он журналистам.

Представитель госдепартамента еще раз напомнил, что США не поддерживают инициативу России установить прямые отношения с Абхазией и Южной Осетией, передает "Интерфакс". Как и другие страны Америка поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Напомним, что в четверг посол США в России также выразил озабоченность в отношении развития связей России с Южной Осетией и Абхазией. По его мнению, подобные шаги российской стороны могут рассматриваться как посягательство на территориальную целостность Грузии.

Кроме того, Брайз, заявил, что основной целью его визита - "стимулировать мирный переговорный процесс между грузинской и абхазской сторонами".

Как сообщили "Интерфаксу" в Госканцелярии Грузии, Брайза в пятницу проведет ряд встреч с официальными представителями Грузии, а в субботу вместе с послом США Джоном Теффтом направится для проведения переговоров в Сухуми.