Президент США Барак Обама и его супруга Мишель в субботу вечером поужинают вместе с корреспондентами, освещающими новости Белого дома
RTV International

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель в субботу вечером поужинают вместе с корреспондентами, освещающими новости Белого дома, говорится в переданном РИА "Новости" сообщении администрации президента.

Ужин, на котором несколько десятков журналистов президентского пула получат возможность поговорить со своим главным ньюсмейкером в неформальной атмосфере, пройдет в вашингтонском отеле Hilton.

Во время ужина Обама произнесет речь, которую придется освещать, опять-таки "по пулу", тем невезучим корреспондентам, у которых рабочий день попал на субботу.

Как рассказал один из корреспондентов пула Обамы, нынешний президент предпочитает гораздо более свободный стиль общения с журналистами, чем его предшественник. "Обама более доброжелательно относится к корреспондентам, шутит с ними и хорошо относится к незапланированным вопросам. Джордж Буш иногда просто зверел, когда ему задавали вопросы", - сказал собеседник агентства.

Корреспонденты президентского пула платят Обаме взаимностью, с одной стороны, относясь к нему довольно тепло, а с другой, позволяя себе не только каверзные вопросы на пресс-конференциях, но и довольно язвительные комментарии в ежедневных многостраничных "пуловых" отчетах о мероприятиях с участием президента, или сокращенно POTUS - President of the United States).

Так, в отчете, посвященном чествованию сенатора Эдварда Кеннеди и разосланном всем журналистам, аккредитованным работать в Вашингтоне, автор текста жаловался на то, что журналистов во время общего праздника загнали в неудобную комнату, заставили долго ждать и не давали возможности ни поесть, ни справить естественные нужды.

"POTUS, вероятно, проводил это время с большим комфортом", - отметил тогда корреспондент.